Урмас Паэт: в первый раз эмоции были другими

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на подписании договора о границе.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт на подписании договора о границе. Фото: AFP / ITAR-Tass / Scanpix

При подписании договора о границе царила рабочая атмосфера, однако в первый раз эмоции все-таки были сильнее, признался министр иностранных дел Урмас Паэт корреспонденту русской редакции Postimees в телефонном интервью во вторник вечером.

"Первый раз - это все-таки первый раз. А сегодня было легкое ощущение, что все это уже было. Об эмоциях российской стороны судить не берусь, хотя видно было, что это важно и для них, а что касается атмосферы, то она была рабочая и солидная", - рассказал Паэт.

Паэт перечислил договоры, которые теперь можно считать приоритетными для подписания и ратификации в двусторонних отношениях. Прежде всего это не ратифицированный Госдумой договор об избежании двойного налогообложения. Затем договор об экономическом сотрудничестве. Далее идут договор о приграничном сотрудничестве и договор о взаимной помощи в кризисных ситуациях. "Два последних договора готовы, в подготовке остальных можно продвигаться", - пояснил министр. Он также подчеркнул, что перечисленные им соглашения важны, однако нельзя сказать, что подписание договора о границе само по себе открывает для них зеленый коридор. Тем не менее, на вопрос Postimees, есть ли в России сегодня политическая воля, чтобы развивать отношения с Эстонией и договорную базу, Паэт ответил: "Я думаю, политической воли становится больше".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх