Гражданские объединения Таллинна объявляют конкурс самого открытого к сотрудничеству учреждения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская горуправа.
Таллиннская горуправа. Фото: Toomas Huik

Гражданские объединения столицы и эксперты совместно с городским управлением завершили работу над документом "Практика хорошего сотрудничества". Это соглашение о сотрудничестве важный шаг к более открытому диалогу между горожанами и городской властью. Гражданские объединения считают важным использовать "Практику хорошего сотрудничества" как основу для ежедневной работы городской управы. В связи с этим объявляется конкурс на место самого открытого к сотрудничеству учреждения, которое составило бы для городского совета документ соглашения о сотрудничестве.

Чтобы дать стартовый рывок хорошему сотрудничеству, приглашаются гражданские объединения 19. февраля в 16:00 в салоне ShahMatt (Пикк 39, II этаж) подписать "Практику хорошего сотрудничества" и передать его самому открытому к сотрудничеству учреждению. На церемонии подписания документа мы дадим краткий обзор о процессе формирования хорошего сотрудничества,а также обсудим с городскими учреждениями и гражданскими объединениями возможности применения "Практики хорошего сотрудничества".

"Сотрудничество с гражданскими объединениями означает, что жители уже с самого начало участвуют в принятии решений", - объясняет Теэле Пехк из Linnalabor, курирующая формирование соглашения о сотрудничестве. Это в свою очередь поможет найти креативные решения на проблемы и сэкономить городские деньги. "В то время как городская власть сокращает чиновников с целью уменьшения расходов, возможность сберечь финансы путем постоянного и содержательного сотрудничества с гражданскими объединениями игнорируется", - уточняет Пехк.

Параллельно подготовки текста хорошего сотрудничества команда инициативы Linnaidee составила принципы сотрудничества городских управлений с гражданскими объединениями. "В данный момент под сотрудничеством с гражданскими объединениями подразумевают выдачу денежных поддержек объединениям в соответствий с приоритетами поставленными самим городом," делает заключение Мадле Липпус из общество Нового Мира (Uue-Maailma Selts). "В тоже время Таллинн стремиться стать к 2018. году Зеленой Столицей Европы, важный критерий который партнерство городской управы с местными объединениями. Городской управе давно пора принимать гражданские объединения как стратегических партнёров, а не просто как получателей финансирования, " добавляет Липпус.

"Практика хорошего сотрудничества", начатое как часть проекта по сотрудничеству гражданских объединений Таллинна и которое разрабатывалось с августа 2013. года, видит гражданские объединения в качестве стратегического партнёра которые как эксперты в вопросах местной жизни могут компетентно оценить проблему и предложить решения. "Практика хорошего сотрудничества" устанавливает права и обязанности городских управ и гражданских объединений, которые приведут к более прозрачному, открытому и доверчивому общению. "Практика хорошего сотрудничества" не представляет из себя очередной закон, а скорее соглашение объединяющие установленные пункты по включению заинтересованных сторон в принятий решений, консультированию соучастников и принятий предложений законов.

Комментарии
Copy
Наверх