0,796 EUR
USD
1,25 EUR
GBP
1,433 EUR
LVL
0,29 EUR
LTL
0,025 EUR
RUB
0,111 EUR
SEK
=
Курсы по состоянию на: 28.05.2012
82-летняя россиянка, ветеран войны Ирина Антонова показывает поздравительное письмо президента России Дмитрия Медведева по случаю 64-й годовщины Победы.
1/1

82-летняя россиянка, ветеран войны Ирина Антонова показывает поздравительное письмо президента России Дмитрия Медведева по случаю 64-й годовщины Победы.

фото:: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

foto
http://f.postimees.ee/f/2010/05/31/378037t20ha252.jpg
http://f.postimees.ee/f/2010/05/31/378037t41h548f.jpg
82-летняя россиянка, ветеран войны Ирина Антонова показывает поздравительное письмо президента России Дмитрия Медведева по случаю 64-й годовщины Победы.
ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Судьба бабушек потрясла общественность Финляндии

01.06.2010 00:00

Лийзи Полль

Комментировать | Распечатать

В понедельник в Хельсинки прошла акция протеста в поддержку двух пожилых женщин, которым грозит высылка из страны. История россиянки и египтянки вызвала негодование общественности, возмущенной действиями миграционных служб.


Уже в начале июня россиянка Ирина Антонова и египтянка Эвелин Фадайел должны покинуть страну, поскольку не имеют достаточных оснований для получения вида на жительство.
Наследники обеих женщин проживают в Финляндии, однако, согласно финским законам, бабушки и дедушки не считаются членами основной семьи, поэтому их ожидает высылка из страны.

Исключений не делают
Закон позволяет делать некоторые исключения лишь по состоянию здоровья или по причинам личного характера, однако в данном случае Иммиграционный департамент этого не сделал. Более мягкая трактовка закона была допустима, но ведомство решило не изменять своим правилам, пишет Helsingin Sanomat.

Прикованная к инвалидной коляске 82-летняя Ирина Антонова уже больше двух лет живет в Хельсинки у дочери Натальи Кяярик, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Женщина утверждает, что сейчас ее мать нуждается в медицинской помощи.
Больная сахарным диабетом 64-летняя Фадайел уже несколько лет проживает с тремя сыновьями в Вантаа и также нуждается в помощи медиков. Кроме того, по словам родственников, в Египте женщину (если она будет выслана) могут преследовать за то, что она христианка.

Фадайел неоднократно подавала апелляции на решения миграционных служб о высылке, в том числе и в парламент, где ей выразили всяческую поддержку.

«Позиция всех членов парламента и финских граждан заключается в том, что бабушки должны иметь возможность остаться в стране. В нынешней ситуации их нельзя высылать», — сказала Сирпа Аско-Сельяваара из Объединенной партии Финляндии.

Ситуацию с Антоновой российские СМИ подвергли острой критике. Так, Первый Балтийский канал показал в новостях интервью с бабушколй в инвалидной коляске. От истории складывается впечатление, что если бабушке придется вернуться на родину, ее ожидает верная смерть.

Тему Антоновой затронул также находившийся в четверг в Финляндии российский премьер-министр Владимир Путин. Он сказал, что власти Финляндии могут сделать исключение для пожилой россиянки, которую планируют депортировать 3 июня.

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб заявил, что из-за давления со стороны России никакие специальные шаги предприниматься не будут. «В Финляндии правят законы, которых мы придерживаемся, невзирая на то, что говорится в российских СМИ», — подчеркнул министр в интервью национальной телерадиовещательной корпорации YLE.

По словам директора Иммиграционного департамента Финляндии Хейкки Таскинена, важно, чтобы закон трактовался одинаково для всех. Он подчеркнул, что миграционная служба выносит много положительных решений, а эти два случая привлекли слишком много внимания.

Поправка в законе
Тем не менее, в закон об иностранцах планируется внести т. н. «поправка о бабушках и дедушках», позволяющие более либерально относиться к престарелым родителям переселенцев. Правда, они поступят на обсуждение в парламент только осенью.

У высылаемых женщин может появиться возможность вновь вернуться в Финляндию по туристической визе лишь тогда, когда поправки вступят в силу, пишет Helsingin Sanomat.
По мнению специалиста по международному праву Мартти Коскенниеми, политики могли повлиять на судьбу двух женщин, однако они этого не делают.

По словам Коскенниеми, для этого достаточно было одного распоряжения министра внутренних дел. «Когда надо принимать решения, политики часто прячутся за спиной чиновников и прикрываются законами. Я не знаю, откуда возникла эта раковая опухоль в политической культуре Финляндии», — приводит его слова Helsingin Sanomat.

КАТАЛОГ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ
РЕКЛАМА

Оставьте свой комментарий

Имя:

E-mail:

NB! Прочтите условия комментирования.
Стань модератором!

00:00 29 мая 2012

00:00 На троллейбусе в Ялту из Симферополя и обратно

00:00 Новый театр наступил на любимую мозоль

00:00 РМТ открывает сезон в Ботаническом саду

00:00 Эрик Роозе: худшая часть человечества

00:00 О необходимости форумов

00:00 В этот день

00:00 Карикатура

00:00 Гол в свои ворота

00:00 Тренер: у Юргена Зоппа большой потенциал

00:00 Жан-Клод Юнкер: новые переговоры по ЕСМ невозможны

00:00 Школа выживания для живущих на одну пенсию

00:00 К власти придут социал-демократы

00:00 «Лучше, если бы вы не уезжали!»

00:00 Передвигаться в Юлемисте станет еще сложнее

00:00 Aнсип: Mихал не говорил бы о деньгах по телефону

00:00 Педофилу могут вернуть его документы

23:04 28.05 Сборная Эстонии уступила Украине по всем статьям

21:52 28.05 Скандал вокруг русского языка грозит расколом Украины  (9)

21:45 28.05 Минобороны подписало контракт на поставку "Бореев"  (12)

21:35 28.05 На раквереском зернохранилище вспыхнул пожар  (8)

20:57 28.05 Суоми – самая металлическая страна  (1)

20:51 28.05 Жертвами пожара в Дохе стали 19 человек, в том числе 13 детей

20:42 28.05 Паэт: Эстония будет поддерживать Афганистан и после вывода войск  (12)

20:05 28.05 СМИ: В России растет количество рабов  (13)

ТОП галерей
Мюнхенская «Бавария» в серии пенальти одержала победу над мадридским «Реалом» в фантастическом ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов и вышла в финал турнира.
1. Мюнхенская ...

балла: 0,0 | тренд:

2. Мюнхенская ...

балла: 0,0 | тренд:

3. Мюнхенская ...

балла: 0,0 | тренд:

Архив
«    »  «    »
ПВСЧПСВ