Евгений Осиновский: в Эстонии существует так называемый стеклянный потолок

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Liis Treimann

Бывший министр образования и науки, а ныне директор Музея эстонского народа Тынис Лукас на семинаре молодежного объединения «Открытая республика» высказался в том духе, что совсем скоро, буквально через одно-два поколения, в Эстонии может появиться президент, родным языком которого является русский. Своим мнением по этому поводу поделился депутат парламента Евгений Осиновский (Социал-демократическая партия).

«Я не раз обращал внимание на то, что в Эстонии существует так называемый стеклянный потолок, когда люди неэстонского происхождения номинально равны с эстонцами на рынке труда, однако на деле более высокие посты в публичном секторе остаются для них недоступными», - считает Осиновский.

Решение этой сложной проблемы, по мнению политика, требует, в первую очередь, изменения общественного мнения по вопросу равного обращения среди всех групп населения и более активного участия русскоязычных жителей страны в общественно-политической жизни.

«Безусловно, избрание неэстонца на пост президента Эстонии послужило бы мощным сигналом того, что в процессе налаживания межнациональных отношений преодолен важный рубеж», - добавил он.

Однако предлагать возможного русского кандидата в президенты Эстонии Осиновский не стал.

Комментарии
Copy
Наверх