Янукович обвинил лидеров оппозиции в попытке захватить власть через погромы, поджоги и убийства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновения в Киеве
Столкновения в Киеве Фото: SCANPIX

Президент Украины Виктор Янукович обвинил в нынешнем новом обострении ситуации оппозиционных лидеров, которые "перешли границу", призвав людей к оружию. Это "вопиющее нарушение закона", и виновные должны предстать перед судом, который определит им меру наказания. Исходя из этого, глава государства призвал лидеров оппозиции, нацеленных на мирное решение конфликта, отмежеваться от радикалов, провоцирующих кровопролитие. В противном случае с ними будет уже другой разговор, подчеркнул Янукович в обращении к соотечественникам, опубликованном в среду на его сайте.

Президент признался, что некоторые советники склоняют его к жесткому варианту применения силы. "Но я всегда считал применение силы ошибочным подходом. Есть лучший и более эффективный способ - найти общий язык. Пойти на компромисс. Договориться", - продолжил Янукович. Определенный диалог уже состоялся и дал плоды: реализованы две амнистии, вторая только 17 февраля вступила в действие.

Однако оппозиционные лидеры сделали так, что уже на следующий день, 18 февраля, по их призыву начались вооруженные беспорядки. Оппозиционеры не дождались начала заседания Верховной Рады, где должны были рассматриваться законы, которые изменили бы Украину. Напротив, они заблокировали парламент, не дав возможности принять эти изменения, и выдвинули требование - передать всю власть оппозиции и немедленно, заявил президент.

"Эти, с позволения сказать, политики, попытались захватить власть, не имея на это мандата от народа, незаконным способом, в нарушение Конституции - через погромы, поджоги и убийства. Оппозиционные лидеры пренебрегли основным принципом демократии: власть добывают не на улицах и площадях, а только на избирательных участках, - подчеркнул Янукович. - Я не раз говорил им - вскоре выборы. Если народ доверит вам - будете при власти. Если не доверит - не будете".

Отметив, что всегда был противником силовых вариантов и тем более кровопролития, глава государства снова призвал воздержаться от радикальных действий. "Да, мы уже заплатили очень дорогую цену за амбиции тех, кто рвется к власти. Но, чтобы цена не была еще выше, призываю - опомнитесь! Нужно садиться за стол переговоров и спасать Украину. Потому что грядущие поколения нам не простят, если мы разрушим государство, которое должно принадлежать им - нашим потомкам", - заявил он.

Стремительно растет число жертв столкновений: уже 25

По данным Минздрава Украины, появившимся утром 19 февраля, в результате столкновений в центре Киева насчитывается уже 25 погибших (накануне вечером было 11) и свыше 350 пострадавших, из которых более 240 госпитализированы.

Из числа жертв восемь человек умерли в городских больницах (в том числе журналист газеты "Вести"), четверо - в госпитале МВД, 13 тел погибших были доставлены в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинской экспертизы.

МВД Украины, со своей стороны, сообщило, что от огнестрельных ранений во время массовых беспорядков в столице погибли девять его сотрудников. Свыше 370 правоохранителей пострадали, из них 74 получили огнестрельные ранения.

В ведомстве подчеркивают, что во время ликвидации массовых беспорядков милиционеры не использовали огнестрельного оружия - только травматическое. "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими", - заявили в МВД.

Там отметили, что накануне милиционеры обнаруживали оружие, которое бросали злоумышленники, когда убегали.

В ночь на среду ведомство дополнительно сообщило, что в Киеве убиты два сотрудника ГАИ, еще один ранен и госпитализирован в тяжелом состоянии. Имеет ли это убийство отношение к массовым беспорядкам, пока непонятно. По предварительной информации, милиционеры преследовали на служебном автомобиле машину правонарушителей, когда оттуда раздались выстрелы.

МВД: Дом профсоюзов в Киеве могли поджечь, чтобы скрыть наличие там оружия и взрывчатки

Также минувшей ночью вспыхнул пожар в Доме профсоюзов на площади Независимости. Пожарные спасли свыше 40 человек, находившихся внутри здания, но поиск людей еще продолжается, информирует Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Из-за сложной ситуации, сложившейся в центре столицы, проезд к зданию сначала был невозможен, пожарным пришлось искать другие пути, так что когда они наконец прибыли на место, пламя уже охватило Дом профсоюзов с 3-го по 9-й этажи.

На месте работают 20 единиц основной и специальной пожарной техники и больше 100 человек личного состава.

Комментарии
Copy
Наверх