Вилле Хаапасало: как русским обыграть финнов? Сразу сдаться!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вилле Хаапасало.
Вилле Хаапасало. Фото: SCANPIX

Известный финский актер Вилле Хаапасало накануне матча 1/4 финала олимпийского хоккейного турнира Россия – Финляндия поговорил об организации Игр в Сочи, о культуре русского боления и дал установку игрокам команды Зинэтулы Билялетдинова.

- За кого вы будете болеть?

- Я буду, конечно, болеть за Финляндию. Когда они играют, то я за них болею, а если не играют, то болею за Россию.

- Что в Финляндии говорят о российской сборной?

- Все соглашаются, что на бумаге у россиян очень хорошая команда, главный претендент на золото. Но почему-то не налаживается игра. Очень мало голов у вас. Все-таки у России собраны такие имена. Вот мы и думаем: «Может, они еще не начали играть?». Сегодня посмотрим, но пока командная игра не наладилась. Я, конечно, желаю, чтобы этого не случилось. На самом деле, для меня этот матч очень сложный. Я люблю и российскую сборную, но Финляндия моя родина. И, надеюсь, что сегодня она победит.

- Что общего между российскими и финскими болельщиками.

- Я очень рад, что скоро в КХЛ будет играть финская команда. Мне кажется, что это очень прикольно. А так, в России матчи интереснее смотреть. Ваша публика более организованная. Мне очень нравится, что у вас развита хоккейная культура. На матчах всегда шум, песни, барабаны – это все очень приятно, я такое боление приветствую. У нас такого сейчас нет. Поэтому, я надеюсь, когда наш клуб вступит в КХЛ, у нас тоже появится такая культура.

- Где планируете смотреть матч?

- Я попытаюсь на третий период попасть туда, в Сочи. Вот сейчас вылетаю туда. К сожалению, не успел раньше. Я работаю на финское телевидение в Сочи, комментирую открытие и закрытие Игр.

- Как вам Олимпиада в Сочи?

- Вообще классно. Мне здесь очень нравится. Отличная организация. Если кто и критикует Сочи, то это люди, которые там не были. Я, например, встретил одного финского спортсмена, для которого это уже шестая Олимпиада. Он сказал, что лучше Игр он не видел. Все мы боялись, что будут проблемы с безопасностью, придется везде долго стоять. Но нет, все в порядке, никакого дискомфорта мы не ощущаем. Пока все очень нравится. То, что делали в Сочи – это другой вопрос, но сама Олимпиада, как спортивное соревнование, проходит просто отлично.

- Сборная Финляндии нацеливается на победу в турнире?

- Вообще все мы очень хотим завоевать золото. Но в Финляндии понимают, что у нас на турнир не приехали два очень важных игрока из-за травм. А сейчас еще и Саша Барков повредил себе ногу. Поэтому у нас весьма серьезные потери в команде. Но мы можем быть не так сильны на бумаге, зато мы сильны в командной игре. Конечно, всегда хочется золота, но, думаю, медаль мы завоюем. Но все зависит от сегодняшнего матча. Если мы сможем победить Россию, то у нас есть шанс на медаль, а какую пока не знаю.

- Как нашим игрокам справиться с финскими хоккеистами?

- Сдаваться сразу! А если серьезно, то у нас есть одна проблема. Если у нас не получается командная игра, то мы становимся уязвимыми. Так что, я думаю, вашим хоккеистам надо навязать свой хоккей, и тогда у них получится доставить финнам массу проблем. Но я этого очень не хочу!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх