Для пенсионеров Кохтла-Ярве увеличили время бесплатного проезда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры.
Пенсионеры. Фото: Пеэтер Ланговитс

Пассажиры в возрасте 65 лет и старше с 1 марта смогут ездить в кохтла-ярвеских городских автобусах бесплатно с 9.00 до 16.30.

Действующий с 1 ноября 2013 года порядок получения льгот для лиц в возрасте 65 лет и старше, по которому они имеют право на бесплатный проезд только с 10.00 до 15.00, вызвал протесты, поэтому члены Кохтла-Ярвеского горсобрания 19 февраля приняли новый порядок, увеличив время – с 9.00 до 16.30, передает «Северное побережье».

По словам заместителя председателя горсобрания Арне Берендсена, депутаты посчитали этот вариант самым приемлемым. «Если вообще не вводить ограничения, то нагрузка на автобусы в часы пик, когда люди едут на учебу и работу, будет очень большой, и в таком случае городу пришлось бы просить у перевозчика дополнительные автобусы и увеличивать дотацию из бюджета на транспорт», – пояснил он.

Однако пенсионерам, имеющим право на бесплатный проезд, нужно будет учесть одно важное обстоятельство. Если сейчас они могут ехать бесплатно, не покупая билета, а только показав свое пенсионное удостоверение, то с 1 марта им придется купить электронную карту и персонифицировать ее.

Как известно, с 1 марта в городских автобусах больше не будет бумажных билетов, а только электронные, которые нужно при входе в автобус поднести к валидатору. И для того, чтобы человек мог воспользоваться льготами в оплате за проезд, которые город Кохтла-Ярве установил для пенсионеров, школьников, студентов и других категорий пассажиров, карту нужно персонифицировать, то есть внести в нее свои личные данные.

«Персонифицированные карты помогут нам через определенное время увидеть ясную картину пассажиропотока, – говорит Берендсен. – Мы будем уже четко знать, сколько пенсионеров, школьников, студентов, работающих людей пользуются общественным транспортом, в какое время на автобусы идет наибольшая нагрузка, сколько жителей других самоуправлений пользуются нашим общественным транспортом».

Комментарии
Copy
Наверх