От редакции: подвиги совершаются каждый день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера на вручении наград Спасательного департамента таких героев было много – эстонцев и русских, совсем юных и в солидном возрасте, профессионалов и ставших героями случайно.
Вчера на вручении наград Спасательного департамента таких героев было много – эстонцев и русских, совсем юных и в солидном возрасте, профессионалов и ставших героями случайно. Фото: Peeter Langovits

В жизни всегда есть место подвигу! Банальное, уже затертое юмористами выражение вновь обретает свой первоначальный смысл, когда встречаешь людей, спасших кому-то жизнь. Вчера на вручении наград Спасательного департамента таких героев было много – эстонцев и русских, совсем юных и в солидном возрасте, профессионалов и ставших героями случайно.

Александр Березко, старший спасатель Кохтла-Ярвеской спасательной части получил медаль за спасение жизни уже второй раз.  Вместе с  напарником Сергеем Берниковым, ведущим спасателем этой же части, они сумели вытащить из горящей квартиры отца и сына.

Ситуация развивалась так:  в сентябре минувшего года ночью в 01.41 в центр тревоги сообщили о  пожаре на кохтла-ярвеской улице Уус. По первоначальным данным, в квартире первого этажа сработал дымовой датчик, внутри находились мужчина и ребенок. На месте происшествия выяснилось, что дверь закрыта и  ключом ее невозможно открыть снаружи,  в окнах стоят решетки, в квартире кричит дымовой датчик.

Спасатели сломали дверь ломом и молотом. Квартира была полна дыма, который, как выяснилось позднее, возник из-за пригоревшей еды на плите. Все четыре конфорки были включены на полную мощность. Пострадавших нашли быстро – они лежали на кровати без сознания, их передали медикам из скорой.

Медаль «За спасение жизни»  уже во второй раз получил ведущий спасатель Тартуской спасательной части Танель Лийват. Годом раньше он был отмечен вместе с напарниками за действия при пожаре. Благодаря их профессиональным действиям удалось предотвратить взрыв газа и найти в задымленной горящей квартире человека.

А  в 2013 году Танелю дважды за один месяц пришлось прыгать в Эмайыги за тонувшими. Дело было так:  8 августа в час ночи в Центр тревоги сообщили, что в реку с моста Победы прыгнул человек. Прибывшие на место спасатели увидели, что посреди реки, то уходя под воду, то поднимаясь на поверхность, кричит женщина. Лийват прыгнул в воду и в последний момент успел ухватить тонущую девушку.

Он вытащил ее на берег и вместе с напарником они перенесли ее в машину «скорой помощи». А через пару недель ситуация повторилась. Но если профессиональным спасателям помогает специальная выучка, то обычным людям, оказавшимся свидетелями экстремальных происшествий, приходится рассчитывать только на собственные силы и мужество. Александр Страсов – директор по продажам в одной фирме.

До ночного пожара, случившегося 1 октября в доме напротив, ему никогда не приходилось никого спасать. «Мой телефон всегда включен, и потому я был единственным, кому смог дозвониться друг, бывший в тот момент в отъезде», – вспоминает он. Оказалось, что в доме у друга пожар: на первом этаже рядного дома загорелась посудомоечная машина. Жена и дети, спавшие на втором этаже, проснулись от нехватки воздуха.

«Я оделся и побежал. Увидел испуганных детей и жену друга в окне, удушливый дым и пламя. Уже горела мебель и стены. Такого никому не пожелаю пережить», – рассказывает Александр. Он помог погорельцам спуститься по навесу и привел к себе домой, а затем разбудил всех соседей, отключил электричество и начал тушить пожар. К моменту приезда спасательной команды пожар был уже локализован.

Комментарии
Copy
Наверх