Рыйвас: медицина в стране идет в правильном направлении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Фирма социологических исследований «Саар Полл» в Министерстве социальных дел обнародовала результаты исследования, согласно которым большинство жителей Эстонии довольны медицинским обслуживанием, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

По словам руководителя исследовательской фирма Андруса Саара, все больше людей обращаются к семейному врачу и заметны тенденции, которые говорят нам о том, что система семейных врачей перестала приниматься как нечто чужеродное, а стала привычной формой общения между пациентом и врачом. Более того, заметно повысилась роль медсестры семейного врача, к которой зачастую обращаются больные.

По мнению министра социальных дел Таави Рыйваса, в целом, согласно опросу полутора тысяч жителей Эстонии, медицина в стране идет в правильном направлении и пациенты, как правило, довольны оказываемой помощью. Впрочем, согласно тому же исследованию, наибольшую нагрузку испытывают большие региональные больницы, например, большинство жителей Харьюмаа хочет лечиться в Таллинне, а в Тартуском уезде все стремятся попасть в районный центр. Именно там и возникает проблема длинных очередей, которой в этом году будет уделено особо пристальное внимание.

Подробности читайте на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх