Кадри Маазик: o зарплате учителей. По факту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Маазик
Кадри Маазик Фото: Erakogu

Несмотря на то, что тема зарплат учителей вызывает немало вопросов, выделение дополнительных средств – это факт, точно так же, как и то обстоятельство, что хозяевами школ являются самоуправления, пишет вице-канцлер по планированию Министерства образования и науки Кадри Маазик.
 

П овышение зарплат учителей является для Министерства образования и науки приоритетом, и в этом направлении ведется планомерная работа.

На зарплаты учителей в прошлом году самоуправлениям было выделено 157 млн евро, а в этом году, согласно законопроекту, – 166 млн евро. В то же время количество учителей уменьшается, а созданием государственных гимназий государство берет на себя часть обязанностей самоуправлений. Выделенные на зарплаты в этом году 166 млн евро рассчитаны на имеющихся сейчас 10 578 педагогов (из расчета на полную ставку), тем самым самоуправления только за счет полученных от государства средств могут платить учителям зарплату в среднем 976 евро в месяц.

Темпы роста зарплат педагогов иллюстрирует тот факт, что если в 2012 году средний размер оплаты труда учителя составлял 814 евро в месяц, то, по данным самоуправлений, в прошлом году она превысила 930 евро, то есть выросла на 15%. Тем самым, фактическая средняя зарплата превысила минимальную ставку почти на 30%, и реальный рост зарплат был больше, чем гарантированное государством повышение минимальной ставки.

К сожалению, стороны по-разному понимают принципы оплаты труда педагогов, в результате чего зачастую дебаты идут не по существу. «Что такое зарплата учителя в реальности?», «За что платят?» и «Кто платит? – вот вопросы, остающиеся без ответа. В течение последних трех лет министерство пыталось внести в эту неразбериху ясность.

Зарплата педагога – это вся оплата труда, а не только назначенная государством минимальная ставка, как это часто думают. Минимальную ставку педагога и ее рост зачастую ошибочно сравнивают с реальной зарплатой учителя и ее рос­том, отчего складывается ошибочное впечатление, что вопрос зарплат решает государство, и учителям платят только по минимуму. Будем надеяться, что это заблуждение будет развеяно и останется в прошлом.

Как известно, минимальная ставка зарплаты учителя с этого года повысилась с 715 до 800 евро, однако фактически выделяемые самоуправлениям средства на зарплаты – 976 евро на одного педагога – выше минимальной ставки на 22%.

Это позволяет дифференцировать расходы на рабочую силу: прописывать в трудовом договоре более опытных и квалифицированных педагогов значительно большие суммы, а также выплачивать дополнительную плату (в т.ч. оплачивать классное руководство).

Так, например, Тарту получит в этом году на зарплаты учителей, т.е. фактических денег, не менее 1060 евро на каждую ставку педагога, что превышает минимальную зарплату на целых 33%. Обес­покоенность по поводу зарплат старших учителей и педагогов-методистов, а в более широком контексте и относительно зарплат всех результативно работающих педагогов, оправдана. Согласно закону, зарплата выплачивается в соответствии со школьной системой оплаты труда.

Простые расчеты показывают, что выделенные деньги позволяют выплачивать в Тарту не менее десяти процентам педагогов зарплату размером 1600 евро, еще десяти процентам – 1200 евро, и к этой сумме еще добавить плату за классное руководство в размере 10% от основной зарплаты.

Таким образом, нельзя утверждать, будто бы повышается только зарплата учителей, получающих минимальную ставку. Мы очень надеемся, что выделенные средства скоро поступят в бюджет школ, а оттуда – учителям.

Итут часто задают вопрос: а кто выделяет школам деньги? Учителей принимает на работу и платит зарплату работодатель – в отношении большинства педагогов им является местное самоуправление в лице директора школы, а в государственных школах – государство. Хозяин школ, т.е. само­управление, принимает решения относительно бюджета школ, их численности и количества учителей. Кстати, бюджет школы принимается согласно порядку, утвержденному самоуправлением.

В то же время одной из важнейших проблем министерства является то обстоятельство, что некоторые хозяева школ – к счастью, не большинство – выплачивают учителям не все выделяемые им на зарплаты средства. Это принципиальный вопрос. Тем, кто принимает решения, сложно увеличивать размеры государственной поддержки, если вопрос, дойдут ли эти деньги до учителей, остается открытым.

Стоит также подчеркнуть, что правила выделения самоуправлениям денег на оплату труда педагогов никак не могут увеличивать нагрузку учителей. Количество учеников, классов и учителей останется тем же или даже уменьшится, поэтому объем работы в любом случае не изменится. А оплата труда и государственная поддержка при этом увеличатся!

Вызывает вопросы и то, как всё увеличивающиеся суммы зарплат дойдут до учителей? Именно в этих целях мы создали портал HaridusSilm.ee, где можно отслеживать текущую статистику зарплат педагогов по каждому самоуправлению: как доходит до учителей государственная поддержка и какие самоуправления добавляют средства к зарплате со своей стороны. Фактические средние размеры зарплат педагогов, работающих на полную ставку, позволяют адекватно сравнивать зарплаты учителей с другими работниками и прослеживать эти изменения на протяжении нескольких лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх