Двадцать общественных деятелей призвали взломать политический застой в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министры Сийм-Валмар Кийслер, Яак Аавиксоо и Андрус Ансип присутствуют на заседании Рийгикогу.
Министры Сийм-Валмар Кийслер, Яак Аавиксоо и Андрус Ансип присутствуют на заседании Рийгикогу. Фото: Andres Haabu / Postimees

Обнародованное сегодня обращение инициативной общественной группы «Достойная жизни страна» предлагает возможные решение в некоторых требующих обсуждения сферах жизни. Заявление составили 20 общественных деятелей, в числе которых Андрей Хвостов, Сари-Лийс Лилль, Юхан Кивиряхк, Тыну Вийк и Дэвид Всевиов.

По мнению авторов, в политике Эстонии доминирует топтание на месте. Стагнация не позволяет творчески реагировать на стоящие перед Эстонией стратегические вызовы. Цель обращения – слом политического застоя.

«Сейчас у нас остается всё меньше ощущения, что мы делаем общее дело. Ожидания общества не реализуются, а значит нужно оказывать на политическую систему постоянное давление», - говорит один из инциаторов обращения Тыну Вийк.

«Ответы на вопросы – как гарантировать достойную жизнь всем проживающим в Эстонии людям, как сделать так, чтобы молодежь хотела здесь растить детей, как сделать так, чтобы как эстоноязычные, так и русскоязычные жители заботились бы о своем государстве, как сделать так, чтобы Эстония была местом, куда приезжают, а не уезжают, - ответы на эти вопросы нужны сегодня», - заявляют общественные деятели.

Создается впечатление, что в ведущих парламентских партиях стратегическое мышление о будущем страны и народа заменено в основном заботой о сохранении собственного кресла и разросшейся партийной кормушке, утверждают они.

«Поневоле кажется, что до выборов Рийгикогу 2015 году политики не собираются делать ничего другого, как делить между собой политические посты: кто поедет в Брюссель, кто вернется оттуда домой и т.д. А в жизни Эстонии все более дает о себе знать целый ворох кричащих и требующих быстрого решения проблем».

Полностью обращение (на эст. яз.) можно прочитать на сайте Algatus.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх