Депутаты от оппозиции прибыли в Верховную раду Украины для обсуждения выхода из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада. Иллюстративное фото.
Верховная Рада. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Депутаты от оппозиции прибыли в Верховную раду Украины, где в четверг они планируют провести внеочередное заседание парламента для разрешения кризиса в стране, передает сайт партии "Батькивщина".

Лидер парламентской фракции "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил журналистам, собравшимся у входа в парламент, что в Верховной раде будет поставлен вопрос о возвращении к конституции 2004 года, предполагающей парламентско-президентскую форму правления. Яценюк подчеркнул, что, если власть осознает ответственность за происходящее, депутаты Партии регионов должны принять участие в заседании.

При этом, как сообщает сайт "Батькивщины" со ссылкой на коменданта Верховной рады, сейчас решается вопрос, как включить систему голосования и микрофоны, поскольку с самого утра все работники аппарата парламента были эвакуированы.

Ранее депутат "Батькивщины" Сергей Соболев сообщил РИА Новости, что оппозиция надеется созвать депутатов в Верховную раду Украины на 15.00 (17.00 мск). В четверг активисты со сцены на Майдане Незалежности (площади Независимости) заявили, что гарантируют отсутствие каких-либо радикальных действий во время заседания парламента, о чем их просили депутаты. Поэтому парламентарии могут собраться в Раде для разрешения кризиса.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Агрессивно настроенная толпа пыталась подойти к парламенту Украины, радикалы врывались в здания в центре Киева, жгли автомобильные покрышки, бросали камни и коктейли Молотова в милиционеров. По данным милиции, радикалы применяют огнестрельное оружие. В результате беспорядков погибли уже 35 человек.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх