Рене Вярк: из-за России военное вмешательство ЕС на Украине невозможно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: STRINGER/REUTERS

Поскольку Россия имеет право вето в Совете Безопасности ООН, то исключается передача президента Украины в Международный уголовный суд, а также военное вмешательство ЕС на Украине и конфликт с Россией, считает доцент международного права из Тартуского университета Рене Вярк.

По словам Вярка, передача Януковича в Международный уголовный суд в Гааге маловероятна, передает Rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру».

«Маловероятно по той причине, что уголовный суд может расследовать преступления, если выполнены определенные условия, но одно из условий — преступление должно быть совершено в стране, присоединившейся к Римскому статуту Международного уголовного суда, а Украина до сих пор этого не сделала», – пояснил специалист по международному праву.

По его словам, есть и другой вариант, но он предполагает, чтобы дело на рассмотрение в суд передал Совет Безопасности ООН, но при этом Россия является членом Совета Безопасности ООН с правом вето.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх