В воскресенье рабочий день должен быть короче обычного, напомните об этом своему работодателю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЭР.
Флаг ЭР. Фото: Sille Annuk

В понедельник, 24 февраля, - государственный праздник, для работников это означает дополнительный выходной день. Также работодатель обязан укоротить на три часа рабочий день, предшествующий государственному празднику. Таким образом, 23 февраля должно быть на три часа короче.

Трудовая инспекция напомнила, что укорачивать рабочий день, предшествующий празднику – это не право работодателя, а его обязанность. Рабочий день должен быть сокращен на три часа у всех людей, кто 23 февраля работает. По словам советника трудовой инспекции Нийны Сийтам, основной идеей данного закона является тот факт, что должен быть сокращен именно день, предшествующий государственному празднику. «Работодатель не должен укорачивать вместо этого дня какой-то другой, это запрещено», - сказала она.

Сокращение рабочего дня не зависит от его продолжительности. Даже если вы работаете с частичной нагрузкой, и в предшествующий государственному празднику рабочий день вы стоите по графику только три часа, значит, вы вообще не должны в этот день выходить на работу. В некоторых сферах деятельности сотрудники все-таки должны работать по обычному графику и перед праздником, пишет Tarbija24.

Если экономическая деятельность предприятия не позволяет укоротить рабочий день, то работодатель должен достичь с сотрудником в ходе переговоров согласия в том, что работник будет работать по обычному графику. Если сотрудник с этим согласен, то три часа этого рабочего дня оплачиваются в 1,5 кратном размере, как переработка. «Переработку можно делать только в том случае, если работодатель согласен на это, заставлять его нельзя», - заверила Сийтам.

Напомним, что все люди, которые работают 24 февраля, обязаны получить двойную зарплату за этот рабочий день.

Комментарии
Copy
Наверх