На выборах в сакребуло Тбилиси побеждает партия Саакашвили?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Голосование «на дому» в Тбилиси
Голосование «на дому» в Тбилиси Фото: VANO SHLAMOV/AFP

Правящая партия Грузии "Единое национальное движение" победила на выборах в сакребуло (местный орган власти) по Тбилиси по пропорциональной системе - предварительные данные опубликованы на официальном сайте Центризбиркома, который обновляется по мере поступления новых данных.


Выборы в представительные органы местного самоуправления прошли в Грузии в воскресенье. Впервые в истории страны прошли прямые выборы мэра Тбилиси, а также промежуточные парламентские выборы, сообщает РИА-Новости.

Данные по голосованию по пропорциональной системе обработаны на всех избирательных участках в Тбилиси.

"Единое национальное движение" получило в Тбилиси 52,45% голосов по пропорциональной системе. Голосование проходило на 774 участках, действующих в столице в день выборов. На втором месте с 17,94 % оказывается "Альянс для Грузии" экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания. Третье место достается Христианско-демократическому объединению, которое ведущие непарламентские оппозиционные силы считают сателлитами правящей партии, оно получает 11,99 %.

"Национальный совет", который объединяет три оппозиционные политические организации, в том числе движение "За справедливую Грузию" экс-премьера Грузии Зураба Ногаидели, получил 8,33% голосов.

Движение "Промышленность спасет Грузию" получает 6,3%.

Остальные политические субъекты получили менее 1% голосов.

Правящая партия также с большим отрывом лидирует на выборах сакребуло в Тбилиси по мажоритарной системе. Как сообщила РИА Новости во вторник пресс-спикер Центризбиркома Грузии Джули Гиоргадзе. предварительный подсчет голосов за мажоритарных кандидатов в Тбилиси продолжается. Кроме того, продолжается подсчет данных по стране в целом.

Сакребуло избираются на четыре года по мажоритарной и пропорциональной системе, например, сакребуло Тбилиси будет состоять из 50 человек: из них 25 пройдут по мажоритарной, и 25 - по пропорциональной системе. Всего по стране будет сформировано 64 сакребуло.

Места в сакребуло по пропорциональной системе, согласно действующему законодательству страны, будут поделены между партиями и блоками, преодолевшими пятипроцентный барьер. В Тбилиси установлен четырехпроцентный барьер.

Всего в выборах приняли участие 17 политических субъектов, из них три блока и 14 партий.

Окончательные результаты выборов будут оглашены 23 июня.

Представитель ОБСЕ Одри Гловер заявила о серьезных нарушениях на местных выборах в Грузии.

Комментарии
Copy
Наверх