Репортер из Киева: мы ходим по крови, здесь умирают люди, наш отель обстреливают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев.
Киев. Фото: SCANPIX

Киев. – Перемирие, к которому удалось прийти после переговоров, было нарушено вскоре после восьми часов по киевскому времени. Радикалы в рядах демонстрантов атаковали вооруженных полицейских, начался бой. Раненых носят в отель «Украина» на Институтской улице. В этой гостинице живет репортер Lidové Noviny Петра Прохазкова (Petra Procházková). «Один мужчина здесь только что умер», - пишет Прохазкова. Гостиница под обстрелом.

Наш отель заняли люди, похожие на демонстрантов. Но это могут быть и провокаторы. В любом случае первый этаж гостиницы «Украина» превращен в кровавый лазарет. Здесь десятки раненых, минимум один мужчина лежит на полу, закрытый белой простыней. Демонстранты в фойе гостиницы принесли умирающего мужчину, скорее всего, это боец «Беркута». К нему приходил священник, его пытались спасти, пишут Inosmi.ru.

Гостиница под прицелом снайперов. Уже невозможно подойти к окнам и даже пройти по центральной лестнице. Окна на пятом этаже и между вторым и третьим этажами прострелены. Видимо, стреляют откуда-то с Институтской улицы. На здании отеля вывесили огромное полотно с красным крестом - остается только надеяться, что обе стороны будут относиться к этому с уважением.

Демонстранты выбивают двери в нашей гостинице «Украина» и используют их как носилки. Везде много крови. Раненые стонут. Сложно понять, кто есть кто…

Снайперы стреляют и по медикам

С трибуны на Майдане раздается: «Сохраняйте дисциплину, не ходите на Институтскую улицу (на ней находится «Украина» - прим. ред.), там снайперы, вас убьют. Имейте терпение, не поддавайтесь на провокации. Просто укрепляйте баррикады. Не нападайте!»

Снайперы стреляют и в других местах. Они стреляют и по медикам, которые уносят раненых с поля боя.

Телевидение уже передает общие указания, чтобы организовать происходящее. Например, демонстранты через телевидение сообщают телефонные номера, по которым могут звонить журналисты, чтобы получить информацию. По этим же телефонам организаторы протестов могут получить дальнейшие инструкции. Очевидны отчаянные попытки оппозиции как-то организовать происходящее и держать ситуацию под контролем. Но кто теперь контролирует наш отель, я не имею ни малейшего понятия.

Провокация?

Возможно, все это развязали «титушки» - провокаторы, призывающие к нападениям. Провоцировать сейчас очень просто. Люди страшно нервничают, ситуация невероятно напряжена. Согласно теории демонстрантов, Янукович хотел показать, как его части соблюдают приказы и уважают перемирие, потому что они действительно позволили себя вытеснить. А на стороне демонстрантов якобы все спровоцировали молодые мужчины, нанятые правящей партией. Эти утверждения едва ли можно проверить.

Объявленное перемирие было нарушено в 8:03 по киевскому времени. Демонстрантам удалось пробить правое крыло укреплений «Беркута» по направлению Институтской улицы, которая ведет к правительственному району. Верхняя часть улицы заканчивается у зданий правительства, нижняя – у гостиницы «Украина», в которой мы живем.

Бой с обеих сторон шел с помощью коктейлей Молотова. Чаще их используют радикалы из рядов демонстрантов. Так они открывают себе дорогу. Интересно то, что «Беркут» не оказывал сильного сопротивления. Бойцов «Беркута» вытеснили на Институтскую, демонстранты продвинулись практически к самому отелю, где восстановили баррикады. Остатки баррикад здесь оставались еще с пошлых недель. Повсюду рядом с нашей гостиницей полыхает огонь.

Комментарии
Copy
Наверх