Собака была или очень больна, или совершенно здорова

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для своего возраста Рэй пережил слишком много: бродяжничество, приют, наркоз, операцию, бесконечные медосмотры...
Для своего возраста Рэй пережил слишком много: бродяжничество, приют, наркоз, операцию, бесконечные медосмотры... Фото: Тоомас Хуйк

Так не бывает, скажете вы? Поговорив с участниками спора о здоровье собаки, взятой из Таллиннского приюта, корреспондент еженедельника «День за Днём» выяснил, что стороны так и остались при своем мнении.

Ронда Тадер решила взять собаку из приюта. Ей велели несколько дней подождать: выбранного пса должны были подлечить, вывести паразитов, вживить чип и кастрировать. На следующий день после операции, выполнив все полагающиеся формальности, Тадер забрала собаку домой. Вечером пес, которого в приюте нарекли Рэем, жадно пил воду, а затем у бедняжки начался жестокий понос. Собака, а вместе с ней и новые хозяева, промучились всю ночь. Наутро Ронда позвонила в приют и попросила выписку из истории болезни собаки: какие препараты давали животному, от чего лечили.

Историю болезни ей не выдали, и женщина повезла пса в столичную ветеринарную клинику на улице Вястрику. Когда животному полегчало, новая хозяйка решила, что у Рэя проблемы с сердцем, отсюда и одышка, и отвезла собаку в Вильянди, где принимает уникальный ветеринар Мерит Виллемсон-Кавак. Врач констатировала нервность собаки и крайнюю изможденность животного. А причиной одышки, как сочла специалист, могли быть паразиты. На стол руководителя Ветеринарно-пищевого департамента легло письмо недовольной состоянием здоровья собаки женщины, в котором она просила дать оценку качеству ветеринарного обслуживания в приюте.

Рассмотрев все документы, представленные Тадер, а также историю болезни Рэя и объяснительную записку ветеринара, Департамент сделал свои выводы. В ответе генерального директора Аго Пяртеля значится, что, по информации сотрудников приюта, при выписке собака была здорова, рана не гноилась и не была воспалена, доктор Андрей Чередниченко, обследовавший животное, делал все правильно: до операции он осмотрел животное и констатировал его хорошее состояние. Не удовлетворившись этим ответом, Ронда направила жалобу в Союз ветеринарных врачей Эстонии (ELÜ).

В ответе президента ELÜ Прийта Коппеля читаем: «После кастрации прошло слишком мало времени. Нового хозяина должны были предупредить о проблемах со здоровьем собаки, полностью и подробно проинструктировать, как ухаживать за послеоперационной раной, дать рекомендации, когда обращаться к ветеринарному врачу. Главная проблема здесь – отсутствие нормального контакта между врачом и владельцем животного. Надо было уточнить, что против паразитов необходимо провести повторное лечение.

Животное должно было оправиться после операции и быть передано после полного выздоровления. Суд чести комиссии по этике нашел, что на день операции вес животного был недостаточным для такого серьезного вмешательства, но в то же время нельзя сказать, что ветеринары умышленно нанесли животному вред. Рекомендуем впредь быть внимательнее и соблюдать договорные условия между приютом и клиентом», – гласит ответ Союза ветеринарных врачей Эстонии.

Прокомментировала ситуацию и Лариса Козырева, директор Таллиннского приюта для домашних животных: «Боюсь, что Ронда Тадер ищет проблемы там, где их нет. У меня сложилось впечатление, что женщина хотела получить непременно очень больное и очень несчастное животное, чтобы за ним ухаживать. Она долго выбирала собаку, то она хотела большую, то маленькую, и в конце концов, мы решили отдать ей Рэя, веселого и жизнерадостного песика. Но г-же Тадер, видимо, очень хотелось «сложную» собаку, и она начала возить его по врачам. Большая часть заболеваний просто придумана. Я звонила в Вильянди доктору Виллемсон-Кавак, и та подтвердила, что общее состояние собаки – нормальное».

Подробности этой истории читайте в эту субботу в еженедельнике «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх