Быстрое железнодорожное сообщение между Тарту и Ригой может появиться через два года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезда Elron. Иллюстративное фото.
Поезда Elron. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Недавно Тартуское горсобрание обратилось к парламенту и правительству Эстонии с просьбой вывести в ряд приоритетных задач обеспечение быстрого и удобного железнодорожного сообщения между Таллинном и Ригой, пишет rus.err.ee.

По мнению Министерства экономики и коммуникаций, повышение качества железнодорожного движения из Тарту в направлении Таллинна уже очевидно, а развитие рижского направления возможно после 2015 года, когда Латвия завершит реконструкцию железнодорожной ветки Рига-Валга, передают радионовости ERR.

«Нужно делать как в Европе — развивать не одну ветку, а всю систему движения», – сказал председатель Тартуского горсобрания Ааду Муст, добавив, что масштабный проект Rail Baltica может, к сожалению, отвлечь внимание от остальных проектов.

По словам вице-канцлера министерства Ээро Пяргмяэ, быстрое железнодорожное сообщение зависит от латышей, которые реновируют трассу Рига-Валга. Сейчас поезд из Тарту в Ригу идет больше трех часов, что является, по его словам, совершенно неконкурентоспособным расходом времени.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх