Депутат финского парламента: возможность зарабатывать 300 евро в месяц была дана не всем безработным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Иллюстративный снимок.
Евро. Иллюстративный снимок. Фото: Marko Saarm / Sakala

Депутат финского парламента от социал-демократов Кристиина Салонен удивлена толкованием закона, согласно которому безработные не имеют права зарабатывать разрешенные 300 евро в месяц с сохранением пособия, если у работодателя нет возможности контролировать их работу. Салонен требует изменить законодательство.

Депутат Кристиина Салонен обеспокоена толкованием законодательства в отношении безработных. С начала этого года безработным гражданам была предоставлена возможность зарабатывать до трехсот евро в месяц с сохранением за ними пособия по безработице в полном размере. Служба финансового надзора, тем не менее, ввела руководство, согласно которому безработный не может воспользоваться предоставленной ему трудовой возможностью, если работодатель не может контролировать рабочее время.

- Это нормальная ситуация, скажем, для работников, которые раздают рекламу или разносят почту, - комментирует Салонен. – Огромное количество временной работы проходит без надзора работодателя. Мы хотели привлечь людей к работе, внося изменения в законодательство, но на деле руководство службы финансового надзора полностью противоречит тому, что мы стремились сделать.

Салонен требует внести поправки или полностью изменить руководство, поскольку, по ее словам, парламент не намеревался ограничивать трудовые возможности безработных. Салонен подала в парламент официальный депутатский запрос, требуя разобраться с текущим законодательством.

Комментарии
Copy
Наверх