Литовцы выбирают латвийское гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

30 претендентов на получение латвийского гражданства принесли клятву на верность стране. Торжественная церемония впервые прошла в Сейме. Будущих граждан лично приветствовала председатель президиума, Солвита Аболтиня, представитель парламентской комиссии по сплочению общества. А также руководитель Управления по делам гражданства и миграции.

Норма о том, что клятва на верность Латвии для будущих граждан впредь должна проходить в торжественной обстановке была внесена в Закон о гражданстве в прошлом году. В Сейм впервые пришли 30 прошедших натурализацию претендентов.

Татьяна Салимова, одна из присутствующих: « Я уже давно хотела пройти натурализацию, все руки не доходили. То дети маленькие, то работа.»

Раньше претендент на гражданство просто подписывал клятву. Теперь-пение гимна, затем совместное чтение обещания соблюдать Конституцию и законы Латвии, защищать независимость государства, укреплять латышский как единственный государственный, честно жить и работать на благо страны.

Андрей Вербовой поделился: «Было довольно приятно, что в такой торжественной обстановке все прошло.»

Халина Телиаша родом из Литвы. Вышла замуж за латыша и в 1968-м приехала в Латвию.

Латышский выучила легко. Говорит, что много общих слов с литовким.

Дети и муж-граждане. Вот и ей надоело жить с видом на жительство.

Халина Телиаша считает, что надо как-то к одному берегу приплыть, что-то решить. Тем более, что уже 68 лет. Надо было остановится на каком-то гражданстве. Тем более, что я здесь живу и мне очень нравится.

Среди претендентов были и очень молодые люди. Торжественная церемония и подарки понравились всем.

Валерия Навруцка говорит, что ей было тяжело зайти в этот кабинет морально. «Я не проходила ничего подобного, мне всего 19 лет. Мне было страшно, но когда я получила лист с экзаменом, поняла что к этому готовилась и была к этому готова.»

После подписания претендентами клятвы решение о присвоении гражданства принимает Кабинет министров. Примерно через три недели ответ высылают по почте. Затем можно оформлять паспорт.

Следующую торжественную церемонию Управление по делам гражданства и миграции намерено провести в другом учреждении. Возможно-в Рижской думе. На будущей неделе обещание на верность Латвии, также в торжественной обстановке, будут приносить в Лиепае и Даугавпилсе.

Комментарии
Copy
Наверх