Капелло ведет англичан к победе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло (в центре) дает наставления капитану команды Рио Фердинанду.
Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло (в центре) дает наставления капитану команды Рио Фердинанду. Фото: PA Wire/Scanpix

В 1966 году на ЧМ по футболу в Англии сборная этой страны стала чемпионом мира. На нынешнем ЧМ сборная Англии традиционно считается одним из фаворитов, но в этот раз у нее есть секретное оружие.

Когда в 2008 году сборная Англии не прошла в финал ЧЕ, было решено второй раз в истории страны пригласить в качестве тренера сборной иностранца.

И хотя это было не по вкусу многим англичанам, по крайней мере, до сих пор назначенный главным тренером итальянец Фабио Капелло успешно доказывал, что достоин этого места. На отборочном турнире в десяти матчах сборная Англии одержала девять побед.

Идут ва-банк 
«Я старался не думать о том, что уже 44 года Англии не удавалось завоевать титул чемпиона мира, — сказал Капелло телеканалу Euro­sport. — Два года назад все боялись грозного призрака Хорватии (в 2008 году Англия дважды проиграла хорватам в отборочном турнире ЧЕ, но под руководством Капелло дважды одержала победу. — Ред.).

Надеюсь, что с призраком 1966 года будет то же самое. Мне нравится идея охоты на призраков. Продолжим в том же духе,  мне хочется поднять эту команду как можно выше».

То, что англичане ни в чем не полагаются на случай и ни на чем не экономят, доказывает и тот факт, что они платят Капелло по 8,8 миллиона евро в год (135 миллионов эстонских крон).

Если сравнить зарплату Капелло с заработками тренеров других сборных, станет ясно, что речь идет о гигантской сумме. На втором месте зарплата тренера итальянской сборной Марчелло Липпи, который зарабатывает в год 3 миллиона английских фунтов (примерно 45 миллионов крон).

По сравнению с зарплатами бразильского главного тренера Карлоса Дунга и аргентинского Диего Марадоны, Капелло зарабатывает в целых десять раз больше.

Но в этом году англичане вынуждены идти ва-банк, поскольку этот ЧМ может стать последней возможностью золотого поколения английских игроков стать чемпионами мира. Ключевые игроки Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард, Джон Терри, Рио Фердинанд и Эшли Коул находятся в лучшем для футболиста возрасте.
Проблемой для Капелло  является вопрос с вратарем. По состоянию на прошлую субботу, на ЧМ отправятся Дэвид Джеймс, Роберт Грин и Джо Харт, однако никто из них не идет в сравнение с другими вратарями лучших сборных мира.

Но, по мнению экспертов, для англичан решающим станет то, сумеет ли Уэйн Руни сохранить форму, которая была у него в период клубного сезона, и сумеет ли Капелло найти равновесие между Лэмпардом и Джеррардом.

Прием у Обамы
Несмотря на некоторые недостатки, сборная Англии, наряду со сборными Испании, Бразилии и Аргентины, считается одним из фаворитов ЧМ. И е сли некоторые фавориты попали в трудные группы, то Англии Фортуна определила сравнительно легких соперников — США, Алжир и Словению.

После Англии сильнейшей командой группы С считается сборная США, которая с 1990 года участвовала во всех финальных турнирах ЧМ. О том, что в этой стране к футболу относятся все серьезнее, говорит тот факт, что перед отправкой на ЧМ членов команды принял президент США Барак Обама. Тим Ховард, Лэндон Донован, Дамаркус Бисли и Джози Алтидор готовы вывести сборную как минимум в 1/8 финала ЧМ.

Не стоит сбрасывать со счетов сборные Алжира и Словении, из которых первая — впервые, а вторая — в третий раз пробились в финальный турнир чемпионата мира по футболу. 
«Своей цели — пробиться на финальный турнир чемпионата мира — мы уже достигли, но считаем, что мы проделали еще не всю свою работу. Надеюсь, что мы достаточно хороши, чтобы выбиться из группы С», — заявил капитан сборной Словении Роберт Корен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх