Многие магазины не знают о налоге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующая продуктовым магазином Salme Гульбистан Нугуманова говорит, что она почти ничего не знает о налоге с продаж, никакой информации о нем город ей не предоставлял.
Заведующая продуктовым магазином Salme Гульбистан Нугуманова говорит, что она почти ничего не знает о налоге с продаж, никакой информации о нем город ей не предоставлял. Фото: Лийс Трейманн

Многие небольшие продуктовые магазины в Таллинне практически ничего не знают о введенном со вчерашнего дня налоге с продаж, однако предполагают, что он станет очередным ударом по их и без того непрочному положению на рынке.


«Мы ничего не знаем о налоге с продаж, — говорит Гульбистан Нугуманова, заведующая расположенным на улице Теэстузе магазином Salme. — Я только что говорила с заведующими другими магазинами. Они тоже почти ничего не знают об этом налоге».

Никакой информации о налоге с продаж со стороны города магазин Salme не получал. «В новостях Налогового департамента тоже ничего не было, по крайней мере, на русском языке», — говорит Нугуманова, владеющая эстонским языком, но не на высшем уровне.

В присутствии журналиста заведующая звонит юристу Прийту Тоомикасу, оказывающему помощь небольшим магазинам, чтобы вновь услышать: с налогом с продажа ситуация крайне запутанная.

Покупатели могут уйти
Сама Нугуманова за разъяснениями по поводу нового налога кгородским властям не обращалась. «Я не хочу платить этот налог. Зачем же мне им звонить, мол, объясните мне, за что я должна платить?» — недоумевает она.

В маленьком магазине Salme торгуют различными продуктами и напитками. «Самый ходовой товар — это пиво», — рассказывает Нугуманова. Там же можно приобрести свежие овощи и выпечку. При этом заведующая не знает, в каких выпеченных изделиях содержится, например, яйцо. В принципе, это должно освобождать от налога с продаж.

Поскольку вокруг налога с продаж по-прежнему царит неразбериха, то цены магазин Salme пока не поднял. Однако, по словам заведующей, в скором времени на это наверняка придется пойти. «Для нас даже один процент — большие деньги, — говорит Нугуманова. — В этом магазине я и заведующая, и уборщица и рабочий».

По словам заведующей, по­вышение цен ударит по ко­шельку клиентов, поскольку большинство из них испытывает денежные трудности. И если товар действительно подорожает из-за налога с продаж, то покупателей станет меньше. По словам Нугумановой, за 16 лет, которые она проработала в магазине Salme, их число и без того все время уменьшалось.

Нугуманова надеется, что ее магазин просуществует еще хотя бы несколько лет, чтобы она успела дотянуть до пенсионного возраста. Тогда она откажется от руководства магазином. «Я ус­тала», — говорит она.


Неизвестность и безысходность ощущают и другие работники небольших таллиннских продуктовых магазинов, которые не пожелали, чтобы их имена появились на страницах газеты.
«Это же анекдот», — заметил по поводу налога с продаж пожилой мужчина, стоящий за прилавком небольшого подвального магазина в центре города. Он позвонил, чтобы выяснить у города детали введения этого налога, однако его вопросы остались без ответа.

Уедут в Америку
По словам мужчины, налог с продаж станет очередным ударом по небольшим магазинам, стоящих на грани выживания. Им и без того приходится закупать товар по более высоким ценам, чем те, по которым его могут продавать крупные торговые сети.

Сам он уже долгое время держит свой магазин и надеется сохранить его и в дальнейшем. Но вот уверенности в том, что это получится, у него уже нет. «Если не будем справляться, то переберемся с супругой в Америку, где таких налогов нет», — говорит он.

Продавщица расположенного в Каламая небольшого продуктового магазина не считает целесообразным повышать цену из-за налога с продаж. «Например, с упаковки конфет за 42 кроны один процент составляет всего лишь 42 сента», — объясняет она.

Продавщица воспринимает новый налог как неизбежность. От маленьких магазинов в Эстонии, по ее словам, все равно ничего не зависит. «Хотя говорят, что у нас демократия, но...», — женщина останавливается на полуслове. Журналисту и фотографу она рекомендует рожать больше детей, чтобы Эстония когда-нибудь стала такой большой страной, как, например, Франция, где живется лучше.

Налог с продаж

• Налог с продаж в размере 1% введен в Таллинне с 1 июня.
• Налогом с продаж облагаются: проданные физическому лицу налогообязанные товары или оказанные им, физическому лицу, услуги в расположенном на территории Таллинна месте деятельности.
• Государство хочет отменить этот налог с 1 января 2011 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх