Меркель не готова помочь Тимошенко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт подтверждает факт телефонного разговора канцлера Ангелы Меркель с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, но не сообщения о том, что глава немецкого кабмина якобы выражает готовность содействовать возвращению экс-премьера правительства Украины в политику.

Телефонный разговор состоялся накануне. Как сообщил официальный сайт Тимошенко, Меркель во время беседы "выразила уверенность, что возвращение экс-премьера в большую политику станет одним из важнейших факторов стабилизации ситуации на Украине, сохранения единства страны и ее возвращения на путь европейских реформ". Канцлер ФРГ якобы также заверила Тимошенко в готовности Германии оказывать всяческое содействие этому, сообщает РИА Новости.

Комментируя это сообщение, Зайберт заявил: "Канцлер поприветствовала освобождение Тимошенко. Мы, конечно, убеждены, что это хорошо, и очень рады, что освобождение госпожи Тимошенко стало возможным. Также обсуждалось предложение о медицинской реабилитации здесь, в Германии".

В сообщении на сайте Тимошенко также говорилось, что она якобы договорилась с Меркель о встрече, "которая может состояться в ближайшее время". "Никаких конкретных встреч не обсуждалось", — заявил со своей стороны Зайберт. 

Комментарии
Copy
Наверх