Минфин Украины: казна пуста, страна разорена, нужны 35 млрд долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Доллары США.
Доллары США. Фото: Caro / Scanpix

Киев надеется, что цена на российский газ не изменится в связи с фактической сменой власти на Украине. Об этом заявил Reuters и.о. министра энергетики и угольной промышленности страны Эдуард Ставицкий.

При этом непонятно, чем теперь Украина будет платить за российский газ. Государственная казна пуста, страна доведена до банкротства, подтвердил глава парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Такой финансовой катастрофы Украина не знала за все годы независимости", - заявил он на заседании согласительного совета лидеров фракций Верховной Рады, добавив, что "нужно немедленно просить финансовой помощи у МВФ", передает "Интерфакс".

Яценюк поведал коллегам, что он встречался с руководством министерства финансов, и ему "нарисовали просто ужасную картину финансового состояния страны". "Так что у нас нет времени. Мы должны срочно формировать правительство", - подчеркнул парламентарий.

Минфин тем временем уже подсчитал, что Украине необходимы 35 миллиардов долларов помощи извне в течение 2014-2015 годов. В этой связи Минфин предложил международным партнерам провести донорскую конференцию с участием Евросоюза, США, МВФ, других стран и международных финансовых организаций, для решения вопроса о выделении помощи на модернизацию и проведение реформ на Украине, а также на реализацию Соглашения об ассоциации страны с ЕС, передает информагентство УНИАН.

Ранее глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Элмар Брок объявил, что ЕС готов предоставить Киеву 20 млрд евро на проведение реформ после формирования на Украине нового правительства.

Россия со своей стороны снова пообещала выкупить вторую порцию украинских евробондов на два миллиарда долларов в рамках предоставления Киеву кредита на 15 млрд долларов, обещанных президентом РФ Владимиром Путиным. Как и ЕС, Москва намерена осуществить сделку к тому моменту, когда на Украине будет сформировано новое правительство. Создание нового кабмина планируется завершить 25 февраля.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Антон Силуанов увязал перевод Россией второго транша Украине с выполнением Киевом обязательств по расчету за российский газ. Напомним, 17 января российский "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнительное соглашение к газовому контракту от 2009 года, предусматривающее существенную скидку на газ для Украины. Согласно договоренности, в первом квартале 2014 года цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долларов за тысячу кубометров. В прошлом году "Нафтогаз" покупал газпромовский продукт по цене более 400 долларов за тыс. кубометров.

При этом Украина еще задолжала России 2,634 млрд долларов за газ, поставленный в 2013 году. Еще 658,4 млн долларов "Нафтогазу Украины" нужно заплатить за 2,452 млрд кубометров, которые были проданы в январе этого года. Итого сумма к оплате составляет почти 3,3 млрд долларов, уведомил Силуанов 17 февраля.

Спустя два дня в "Газпроме" сообщили, что "Нафтогаз Украины" перечислил более половины средств в счет оплаты суммы долга за газ, поставленный в 2013 году. Тогда же и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выразил надежду договориться с российской компанией и об отсрочке оплаты за газ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх