Тимошенко дала наказ по поводу нового правительства и заверила, что не метит в президенты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко на свободе.
Юлия Тимошенко на свободе. Фото: Inna Petrykova/AP

Экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, освобожденная из тюремного заключения в минувшие выходные по решению парламента и тут же включившаяся в политическую жизнь страны, настаивает на формировании нового правительства из представителей гражданского общества, в том числе "героев Майдана".

"Партия "Батькивщина" и я лично будем настаивать на том, чтобы все герои Майдана нашли свое место в исполнительной власти", - цитирует "Интерфакс" заявление Тимошенко, распространенное партийной пресс-службой.

Тимошенко отмечает, что она уже "озвучила свои предложения лидерам оппозиции", но "представители Майдана пока не дали своего согласия", поэтому их фамилий называть она пока не хочет. По словам экс-премьера, "это авторитетные лидеры Майдана, которых знает и поддержит вся страна".

Одновременно ее адвокат Сергей Власенко опроверг появившиеся в некоторых украинских СМИ сведения о том, что Тимошенко якобы заявила о намерении баллотироваться в президенты. "Такого заявления не было", - подчеркнул он в телеэфире. Ранее "Батькивщина" распространила заявление о том, что Тимошенко просит не рассматривать ее кандидатуру и на пост премьера Украины.

Как сообщалось, выйдя на свободу, Тимошенко первым делом отправилась на Майдан, где поблагодарила народ за свержение диктатуры. Между тем наблюдатели высказывают мнение, что после победы Майдана все ключевые посты на Украине уже заняли "люди Тимошенко", и власть сосредоточилась в ее руках, а сама экс-премьер теперь имеет все шансы возглавить страну.

В понедельник в Верховной Раде запланировано заседание согласительного совета фракций с целью скорейшего решения вопроса с формированием нового кабинета министров. В Раде началась "внутривидовая" межгрупповая борьба за должности в будущем правительстве, заявил на заседании народный депутат (внефракционный) Владимир Литвин.

"Идет борьба не только за должность премьер-министра Украины, но и за другие. Начинают группы, которые создаются, работать и дружить друг против друга", - цитирует его "Интерфакс". Все это может еще больше снизить уровень доверия народа к парламенту, опасается Литвин. При этом нардеп призвал коллег "успокоиться" и принять во внимание, что "правительство будет формировать не Верховная Рада, а правительство будут во многих случаях формировать люди, которые стоят на улице".

Комментарии
Copy
Наверх