Кредиты у нас дорожают

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: graafika: Silver Alt

Сразу после того, как в ноябре 2011 года Марио Драги занял должность руководителя Европейского центробанка (ЕЦБ), он неожиданно начал снижать базовые процентные ставки по кредитам. Несколькими месяцами позже ЕЦБ закачал в банковскую систему триллион евро в виде долгосрочных дешевых кредитов.

В результате проводимой Драги агрессивной финансовой политики начал быстро падать и шестимесячный Euribor, служивший базовой процентной ставкой для жилищных кредитов и долгосрочных кредитов предприятий. Более 150 тысяч получателей жилищных кредитов в Эстонии могли радоваться. На сегодня средняя нагрузка процентной ставки по жилищному кредиту уменьшилась более чем на 500 евро в год.

По данным Банка Эстонии, наряду со средней процентной ставкой по жилищному кредиту до рекордно низкого уровня упали и процентные ставки по долгосрочным кредитам предприятий. По оценкам аналитиков, они останутся на этом уровне еще продолжительное время.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх