Лауристин: реформы не работают из-за отсутствия культуры сотрудничества

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Sille Annuk / Tartu Postimees

В своей речи по случаю годовщины Эстонской республики президент указал на необходимость политических реформ, которые бы способствовали сильному общественному движению, но, по словам социолога Марью Лауристин, реформам необходимы гарантии, которые бы опирались на долгосрочные соглашения, пишет rus.err.ee.

В настоящее время в связи со сменой премьер-министра вся его предыдущая работа будет отодвинута в сторону. Марью Лауристин привела в качестве примера в своем комментарии новостному порталу ERR реформу системы образования, которую Тынис Лукас, будучи министром образования, готовил в течение долгого времени.

Если во времена Лукаса реформа основывалась на широкой дискуссии о содержании образования и повышении роли учителя в обществе, то с приходом нового министра образования она была выброшена в мусорную корзину, пояснила Лауристин.

По ее мнению, следует создать механизм, позволяющий заключать длительные соглашения, которые бы оставались в силе и при смене правящих партий, а причину невыполнения предыдущих договоренностей Лауристин видит в отсутствии культуры сотрудничества и это также является причиной, почему многие реформы из-за страха правящих партий проиграть на выборах остаются нереализованными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх