Храм на северо-востоке Украины угрожают закидать «коктейлями Молотова»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Фото иллюстративное.
Флаг Украины. Фото иллюстративное. Фото: STRINGER/REUTERS

Представители самопровозглашенного Киевского патриархата пытались силой захватить здание епархиального управления в городе Сумы на северо-востоке Украины, были угрозы закидать Преображенский собор города "коктейлями Молотова". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Сумской епархии архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий.

"Весь Майдан будет здесь"

По словам архиепископа, днем к зданию Сумского епархиального управления приехала группа из десяти человек, "которые в ультимативной форме потребовали, чтобы я открыл Преображенский собор для филаретовского епископа (епископа Киевского патриархата, - прим. ИТАР-ТАСС), дал ему возможность служить в храме, и если бы я захотел, мог бы служить с ним", - сказал архиепископ.

По его словам, пришедшие объяснили свое намерение тем, что "возмущены, что духовенство Сумской епархии не молится за жертв Майдана". Получив разъяснение, что канонические правила не позволяют совместных богослужений в соборе, раскольники "начали потасовки в здании епархиального управления", рассказал глава епархии. "У меня как раз проходило совещание с казаками, и благодаря казакам нам удалось преодолеть это сопротивление, вывести этих людей, которые захватили епархию, за пределы епархиального управления", - добавил он.

"Уходя, они угрожали, сказали, что "весь Майдан будет здесь и забросают епархию коктейлями Молотова" - это я привожу дословно", - заключил архиепископ Евлогий.

Православные верующие города Сумы обеспокоены происшествием и собираются у собора, чтобы молиться о мире и сохранении своей святыни.

Раскольники заблокировали вход в Почаевскую лавру

Во вторник также стало известно, что знаменитый православный монастырь на западе Украины - Успенская Почаевская лавра - заблокирован раскольниками, которые стоят у входа и не пускают на его территорию паломников. Монахи опасаются захвата святыни, сообщил ИТАР-ТАСС по телефону привратник монастыря.

"Около полудня к лавре подъехали шесть автобусов. Из них вышли люди, назвавшие себя представителями Киевского патриархата. Сейчас они заблокировали вход, не пускают паломников, люди встревожены", - пояснил он. "Сначала они предприняли попытку пройти в лавру, но мы побоялись пустить такую большую толпу агрессивно настроенных людей и закрыли ворота. Сейчас они совершают свои молитвы около автобусов, а мы молимся внутри лавры", - добавил привратник.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх