Реформисты и соцдемы начали сотрудничество в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Рийгикогу.
Зал заседаний Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня утром в Рийгикогу состоялось примечательное голосование, в ходе которого депутаты правящих партий разделились на два лагеря, пишет Postimees.

В ходе второго чтения проекта об изменении Закона об общественном транспорте не прошло предложение комиссии Рийгикогу по экономике.

Из депутатов-реформистов 20 проголосовали за принятие поправки, 2 воздержались, 8 не голосовали, 3 отсутствовали.

Парламентарии от второй партии правящей коалиции – Союза Отечества и Республика (IRL) 14 были против, 1 воздержался, 7 отсутствовали. Позицию IRL разделили и центристы.

В этой ситуации обращает на себя внимание то, что вместо IRL реформистов поддержали 8 голосами (против 1) социал-демократы. Остальные депутаты-соцдемы или воздержались, или отсутствовали.

Заместитель председателя парламентской фракции IRL и член комиссии по экономике Тоомас Тынисте сказал, что из вышеприведенного факта не стоит делать вывод о том, что в Рийгикогу появилась новая коалиция.

«По этому вопросу и IRL, и Центристская партия всегда были единого мнения, а реформисты – другого», - сказал Тынисте.

По существу речь шла об известном казусе с железнодорожной компанией  Edelaraudtee, и вопрос состоял в том, имело ли государство право напрямую подписывать договор с перевозчиком (на этой позиции IRL и центристы) или такого права не было, и нужно было искать перевозчика через объявление конкурса. Последнюю точку зрения разделяют реформисты, и, как показало последнее голосование,  - и большая часть социал-демократов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх