ЛЧ: «Зенит» проиграл «Боруссии» в первом матче 1/8 финала

Момент матча "Зенит" - "Боруссия".
Момент матча "Зенит" - "Боруссия". Фото: SCANPIX

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" на своем поле уступили дортмундской "Боруссии" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Встреча, прошедшая во вторник в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 4:2 в пользу дортмундцев. У "Боруссии" голы забили Генрих Мхитарян (4-я минута), Марко Ройс (5) и сделавший дубль Роберт Левандовский (61, 71). В составе "Зенита" отличились Олег Шатов (57) и Халк (69), который реализовал пенальти, передает РИА Новости.

Первые минуты матча обернулись для "Зенита" катастрофой — уже к пятой минуте на табло стадиона "Петровский" горели цифры 0:2. Провалами в обороне "сине-бело-голубых" воспользовался сначала Мхитарян с передачи Ройса, а затем и сам Ройс. Обескураженные хозяева, которым из-за дисквалификации после декабрьских беспорядков на игре в Вене не мог помочь фанатский "вираж", не сумели ничего создать у ворот гостей за весь первый тайм.

Вторая половина встречи началась по схожему с первой сценарию: Левандовский вырвался из-под опеки и мощно пробил, но зенитовцев выручил голкипер Юрий Лодыгин. Команда Лучано Спаллетти смотрелась чуть лучше и на 57-й минуте сократила отставание в счете: Шатов добил мяч в ворота после попадания Саломона Рондона в штангу.

События на поле стали развиваться стремительно, однако совсем не в пользу "Зенита". Через четыре минуты после гола Шатова Левандовский вновь довел преимущество "Боруссии" до двух мячей. "Зенит" ответил точным ударом Халка с пенальти, однако через две минуты тот же Левандовский, воспользовавшись очередным провалом в обороне питерцев, установил окончательный счет.

На «Петровском» по решению УЕФА был перекрыт фанатский сектор, дополняет lenta.ru. Перед началом матча сообщалось, что одному немецкому болельщику фанаты «Зенита» сломали нос, а еще около 60 гостей из Германии, приехавших в Санкт-Петербург поддержать свою команду, получили легкие травмы.

Ответная игра состоится в Дортмунде 19 марта.