На Чукотке зажгли огонь Паралимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актриса Эвелина Бледанс, певица Диана Гуртская, глава Volkswagen Commercial Vehicles в России Михаил Семеникин и депутат Думы Михаил Терентьев
Актриса Эвелина Бледанс, певица Диана Гуртская, глава Volkswagen Commercial Vehicles в России Михаил Семеникин и депутат Думы Михаил Терентьев Фото: SCANPIX

В России стартовала эстафета паралимпийского огня. Впервые его зажгли на мысе в самой восточной точке Евразии – на мысе Дежнева на Чукотском полуострове.

Старт эстафеты сопровождался ярким пиротехническим шоу. Первыми факелоносцами на Чукотке стали 17-летний призер летних Паралимпийских игр в Лондоне по плаванию Андрей Гладков и неоднократный призер и победитель первенств и чемпионатов Чукотки по северному многоборью Валентина Эттон, сообщает ИТАР-ТАСС.

За этот день огонь пройдет пять городов: Анадырь, Владивосток, Магадан, Хабаровск, Якутск. Огонь по восьми федеральным округам России пронесут 1,5 тысячи человек. Каждый день он будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах, а завершится эстафета в день открытия Паралимпиады 7 марта на сочинском стадионе "Фишт". Факелоносцами будут спортсмены-паралимпийцы, а также организаторы благотворительных фондов, деятели культуры и искусства – люди, "неравнодушные к проблеме инвалидности".

Организаторы обещают уникальное шоу в каждом городе. Так, в Липецке огонь Паралимпиады зажгут от пламени горна, в котором обжигается знаменитая на всю Россию глиняная романовская игрушка. В Пскове искру для факела высекут лучшие местные кузнецы. В Нижнем Новгороде предложили "инновационный способ" – зажжение с помощью фотохимического синтеза.

Не менее интересный метод опробуют в Волгограде: 4 марта в городском планетарии будет воссоздан знаменитый опыт Архимеда по получению огня от солнца с помощью системы зеркал. В Кемерово специально для эстафеты построят символическую доменную печь, в которой огонь "выплавят". А этап на территории Томской области начнется в Северске от инсталляции в виде горящего сердца, которое "объединит тепло каждого и станет символом доброго отношения и поддержки мужественных спортсменов".

Один из этапов эстафеты пройдет в Великобритании, в городе Сток-Мандевиль (графство Бакингемшир). Об этом руководство Международного паралимпийского комитета объявило еще в августе прошлого года. Начиная с 2014 года, этот этап станет обязательной частью всех эстафет паралимпийского огня.

Сток-Мандевиль считается родиной Паралимпийских игр. Соревнования, прошедшие здесь в 1948 году, стали предвестником первых Паралимпийских игр, состоявшихся в Риме в 1960 году. Состязания в Сток-Мандевиле организовал врач из Германии Людвиг Гутман, который специализировался на лечении больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Комментарии
Copy
Наверх