Около 4000 жителей Эстонии живут с ВИЧ, не зная об этом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

За последние годы знания жителей Эстонии о распространении и путях передачи ВИЧ-инфекции несколько углубились, однако поведение в потенциально опасных в плане заражения ситуациях осталось прежним, выяснилось в ходе исследования, проведенного фирмой TNS Emor.

Сознательнее стало, прежде всего, эстоноязычное население, а также люди моложе 50 лет, с высшим образованием и высокими доходами. Несколько улучшилось осознание личного риска.

«Приятно констатировать, что существование проблемы – то, что ВИЧ и СПИД – заболевание не только наркоманов и сексуальных меньшинств – начинают год от года все лучше осознавать. 68 процентов населения допускают, что они сами или их близкие могут заразиться ВИЧ. За два года число таких людей увеличилось на 10 процентов», - говорит специалист по исследованиям TNS Emor Яана Хельм.

Однако положительные тенденции не касаются изменения поведения людей в рискованных ситуациях. Число тех, кто предпринимает конкретные шаги для снижения риска заражения ВИЧ для себя или своих близких, не выросло. В течение последних лет количество людей, проходящих обследование для выявления ВИЧ, осталось прежним, как и число тех, кто обсуждает со своими близкими тему ВИЧ.

«Тревогу вызывает то, что 75 процентов опрошенных в этом году признались, что никогда не делали тест на выявление ВИЧ. ВИЧ-тест – единственная возможность узнать, заражен человек или нет, так как вирус может незаметно присутствовать в организме долгие годы без симптомов», - подчеркнула глава движения «Предприятия против ВИЧ» Майри Юриска.

«В данный момент в Эстонии примерно 4000 ВИЧ-позитивных людей, которые не знают о своем заболевании», - добавила она.

По словам Яаны Хельм, у людей по-прежнему присутствует необоснованный страх.
«Чуть более одной десятой опрошенных считает заражение вероятным в различных бытовых ситуациях и почти 26 процентов предполагает, что ВИЧ можно получить через комариный укус. Растущая сознательность и осознание проблемы, к сожалению, не отражается на поведении», - сказала она.

5 и 6 июня все желающие смогут пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в Таллинне, Тарту, Нарве, Пярну и Йыхви.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх