Европарламент снизил нормы выброса углекислого газа для автомобилей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Перекресток Тартуского шоссе и улицы Лийвалайа в Таллинне - один из самых оживленных.
Перекресток Тартуского шоссе и улицы Лийвалайа в Таллинне - один из самых оживленных. Фото: Toomas Huik

Норма выбросов углекислого газа для легковых автомобилей, продаваемых на территории ЕС, должна быть снижена с нынешних 130 граммов до 95 граммов на километр к 2020 году. Соответствующую резолюцию одобрили депутаты Европарламента на сессии в Страсбурге.

Данная инициатива ранее уже была согласована европейскими министрами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это голосование означает, что Европа по-прежнему будет занимать передовую позицию по снижению автомобильных выбросов СО2, поскольку норма в 95 граммов на километр приведет за год к сокращению выбросов СО2 на 50 млн тонн. Однако цена нововведений должна быть социально приемлемой и экономически выполнимой как для потребителей, так и для производителей", - прокомментировал результаты голосования автор документа депутат от Германии Холгер Крамер.

Указанная норма выбросов является средним значением для всех моделей зарегистрированного в ЕС автопроизводителя, выпускающего свыше 1 тыс. машин в год. То есть, 95 граммов СО2 на километр должен выбрасывать не один автомобиль, а все проданные под этой маркой легковые транспортные средства в расчете на 1 тыс. штук. Для достижения таких показателей компаниям придется наряду с традиционными машинами, работающими на бензине или дизеле, выпускать экологически чистые гибридные или электрические автомобили.

При этом с 2020 года по 2022 для автопроизводителей будет действовать новая (текущая закончится в конце 2015 года) схема так называемых "супер-зачетов". Так, автомобиль, выбрасывающий в атмосферу менее 50 граммов СО2 на километр, будет считаться за две машины в 2020 году, за 1,67 машины в 2021 году и за 1,33 машины в 2022 году. Разумеется, все это имеет значение лишь на бумаге, поскольку при такой отчетности компания формально получит возможность ввести в серийное производство одну-две "абсолютно экологически чистых" моделей и не улучшать показатели выхлопа у всей производимой линейки транспортных средств.

Депутаты также проголосовали за скорейшее внедрение в ЕС разработанной под эгидой ООН глобальной методики испытаний легковых автомобилей. Дело в том, что в нынешнем европейском законодательстве в этой области содержится ряд лазеек, используя которые автопроизводители указывают для своих автомобилей показатели расхода топлива и выбросов СО2, почти недостижимые в повседневной жизни. Еврокомиссия рассчитывает, что новые правила появятся к 2017 году.

Власти Германии, чья автомобильная промышленность играет одну из ключевых ролей в национальной экономике, в конце ноября уже согласились к 2020 году снизить планку выбросов СО2 производимых легковых автомобилей до 95 граммов на километр. При этом сами немецкие автопроизводители просят повременить с введением штрафных санкций до 2024 года.

Комментарии
Copy
Наверх