Горспрокурор вновь ходатайствовал о лишении парламентариев-центристов депутатской неприкосновенности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Государственный прокурор Норманн Аас подал сегодня канцлеру права ходатайство о том, чтобы он сделал предложение Рийгикогу дать согласие на лишение парламентариев от центристкой партии Прийта Тообала Лаури Лааси депутатской неприкосновенности и предъявлении им уголовных обвинений.

Госпрокуратура хочет предъявить Тообалу и Лааси обвинение в том, что они побудили тогдашнего советника заместителя председателя Таллиннского городского собрания Ивора Онксона незаконно вскрыть электронный почтовый ящик тогдашнего члена Рийгикогу Ханнеса Румму и передать им тексты находящихся там электронных писем.

Кроме того, прокуратура хочет предъявить Тообалу обвинение в подделке документов, поскольку, согласно подозрению, он подделал пять приходных ордеров кассы Центристской партии, которые отражали поступление туда наличных средств в размере 11 030,28 евро.

Согласно подозрению, Тообал получил оформленные им наличные из неизвестного источника, его подозревают также в нарушении установленных законом ограничений на хозяйственную деятельность и имущество партий.

Дело это тянется с сентября 2012 года, тогда генеральный прокурор обратился с канцлеру права с аналогичным ходатайством, но тот его отклонил, найдя в этом вопросе предполагаемое противоречие уголовно-процессуального законодательства с Конституцией.

Для разрешения спорной ситуации канцлер обратился 28 октября в Госсуд, который 17 февраля постановил оставить ходатайство канцлера без удовлетворения, а законодательство – без изменений.

Теперь в течение месяца канцлеру права Тедеру предстоит решить, делать ли ему предложение Рийгикогу о лишении Тообала и Лааси депутатской неприкосновенности или нет. Депутатов лишат неприкосновенности, если за предложение проголосует  более половина состава парламента, то есть 51 член Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх