Детские сады столицы приступают к комплектации групп

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский сад. Иллюстративный снимок.
Детский сад. Иллюстративный снимок. Фото: Margus Ansu

Таллиннская городская управа приняла сегодня решение, что с завтрашнего дня, 3 июня, дошкольные детские учреждения Таллинна начнут комплектацию групп.

Этот процесс был отложен в связи с тем, что 1 января вступила в силу новая редакция постановления министра социальных дел № 64 от 25 октября 1999 года, ужесточившая требованияв области здравоохранения в детских учреждениях, в частности, методику расчета минимальной площади помещений детского сада на одного ребенка. Соблюдение этих требований вынудило бы сократить на несколько тысяч число мест в детских учреждениях столицы. Все просьбы Департамента образования Таллинна об отсрочке с выполнением требований государственным Департаментом здравоохранения были отклонены, и с его стороны последовали предписания об обязательном выполнении требований и угрозой взыскания принудительных денег, если к 1 сентября требования соблюдены не будут.

Постановление предусматривало, что на одного зарегистрированного ребенка в группе должно приходиться не менее 2,5 кв. м игровой площади и не менее 2 кв.м площади в спальне, а если помещение имеет смешанное назначение, то как минимум 4 кв. м на ребенка.Причем не реально посещающего детский сад, как раньше, а зарегистрированного в списке.

Для исполнения требований и была в Таллинне временно прекращена комплектация групп в детских садах, кроме самых новых, выстроенных в соответствии с введенными требованиями.

21 мая министр социальных дел подписал постановление, по которому все имевшие на 1 января 2010 года разрешение на обучение детские сады имеют право продолжать деятельность  в существующих помещениях. Тем самым отпали препятствия для комплектации групп, которые начнут работать с сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх