Русский, американец и японец приземлились в степях Казахстана

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MIKHAIL METZEL/AP

Спускаемый аппарат пилотируемого корабля «Союз ТМА-17» благополучно приземлился в Казахстане в районе, близком к расчетному.

С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись российский космонавт «номер 100» Олег Котов, а также американец Тимоти Кример и японец Соичи Ногучи, передает РИА Новости.

Через некоторое время космических путешественников извлекут из спускаемой капсулы, после чего под присмотром врачей на вертолете отправят сначала на аэродром Байконура, откуда самолетом в этот же день доставят на подмосковный аэродром Чкаловский.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор посадки со ссылкой на поисково-спасательную службу.

Как только космонавтов эвакуируют из спускаемого аппарата, их на креслах переносят либо в спецпалатку, либо сразу в вертолет или вездеход и переодевают в сухое белье, потому что космонавты сильно потеют из-за сильных перегрузок, когда капсула проходит плотные слои атмосферы Земли.

Помимо смены экипажей, на МКС произведена замена кораблей "Союз", которые играют роль "спасательных шлюпок" - только на них в отсутствие американских шаттлов можно эвакуировать людей со станции в случае разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

Котов до отлета на Землю передал полномочия командира станции своему коллеге Александру Скворцову, который до середины сентября будет исполнять обязанности командира 24-й длительной экспедиции на МКС.

До прибытия 18 июня на МКС корабля "Союз ТМА-19" с тремя новыми членами экипажа на станции будут работать три человека: командир Скворцов, бортинженеры россиянин Михаил Корниенко и американка Трейси Колдвелл-Дайсон.

Котов, Кример и Ногучи в составе объединенного экипажа из шести человек проделали большую работу на станции. В частности, они приняли американские шаттлы и два российских грузовых корабля "Прогресс", состыковали с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль (МИМ-1) и подготовили его к эксплуатации, провели работы на некоторых системах станции, а также выполнили ряд задач в открытом космосе. Кроме того, экипаж осуществил более 50 научных экспериментов.

Котов и Ногути уже летали на МКС, а Кример, хоть и летал впервые, имеет большой опыт работы в качестве дублера.

Комментарии
Copy
Наверх