Ассамблея ученических представительств: на наших голосованиях не используют систему «цветных карандашей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Общее собрание Ассамблеи ученических представительств большинством голосов утвердило вариант общего заявления, который призывает правительство и Рийгикогу ввести минимум предметов, обязательных для изучения в основной школе на эстонском языке. Поправка была принята, несмотря на то, что предложенный представительским собранием первоначальный проект заявления был намного мягче - без закрепления минимума предметов на законодательном уровне.

«Предложения о том, что обучение на эстонском языке надо вводить с первого класса и постепенно повышать долю преподаваемых на нем предметов до обязательных в гимназии 60%, звучат у нас последние лет пять постоянно. Причина в том, что по окончании 9 класса многие ученики не знают эстонского языка на достаточном уровне, чтобы изучать на нем большинство предметов. Судя по всему, именно поэтому общее собрание проголосовало теперь еще и за то, чтобы обязать школы переводить часть предметов на эстонский. Я лично голосовал против этой формулировки, но решение общего собрания такое, как оно есть. И на наших голосованиях нет системы разноцветных карандашей, где руководство, сидящее в первом ряду, показывало бы остальным, за какой вариант им следует высказаться», - заявил член представительского собрания Ассамблеи ученических представительств Леонид Люцкевич.

По его словам, представительское собрание, которое анализировало итоги состоявшихся в Таллинне, Нарве и Йыхви региональных форумов, предложило более мягкий вариант итогового заявления, в котором говорилось о том, что обучение на эстонском могло бы вводиться на каждой школьной ступени. В качестве предметов, которые можно было бы преподавать на эстонском, назывались труд, физкультура, искусство, природоведение и музыка.

«Мы разослали проект заявления в такой редакции всем школам, предложив им в течение месяца сделать свои поправки. Одна из поступивших поправок гласила, что минимум предметов для обучения на эстонском в основной школе надо установить законодательно. Мы - представительское собрание - не были с этим согласны, и, повинуясь процедуре, вынесли эту поправку на рассмотрение общего собрания, где подавляющим большинством голосов она все же была принята. Поэтому лично мне было странно слышать в вечернем эфире "Актуальной камеры" обвинения со стороны выступавшей на общем собрании профессора Таллиннского университета Ирины Белобровцевой в том, что ассамблея заранее была спланирована таким образом, чтобы получить уже готовые решения», - отметил Люцкевич.

«Все поступившие поправки, которые утвердило общее собрание, можно сказать, усложняют жизнь учеников - они нацелены на то, чтобы им надо было больше учиться. Кроме обязательного преподавания на эстонском языке в основной школе, общее собрание с минимальным перевесом голосов приняло поправку вернуть минимальный проходной балл в 20 пунктов на государственных экзаменах, а также предложило не просто вернуть государственный экзамен по русскому языку и литературе, а сделать его обязательным. Всего в общем собрании ассамблеи приняло участие 60 человек с правом голоса», - добавил Люцкевич.

Комментарии
Copy
Наверх