4 июня по случаю Дня эстонского флага будут подняты флаги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман.
Государственный флаг Эстонии над башней Длинный Герман. Фото: Peeter Langovits.

В пятницу, 4 июня, отмечается День эстонского флага. По случаю Дня флага эстонский флаг поднимут все государственные учреждения и местные самоуправления, общественно-правовые юридические лица, эстонский флаг могут поднять также все остальные. Мероприятия, посвященные 126 годовщине флага, пройдут в Таллинне, Отепя и Пярну.

4 июня 1884 года сине-черно-белый флаг Эстонского студенческого союза был освящен в здании пастората Отепяэ. Сине-черно-белый флаг со временем превратился в эстонский национальный флаг и при обретении государственности стал государственным флагом.

При водружении флага Эстонии необходимо следить, чтобы он был чистым, неповрежденным и соответствовал эталону. Флаги поднимаются с восходом солнца, но не позднее 8.00, и спускаются с заходом солнца, но не позднее 22.00.

О мероприятиях, посвященных 126 годовщине эстонского флага, можно подробнее прочитать на сайте Государственной канцелярии (на эст.языке): http://www.riigikantselei.ee/?id=73844

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх