Amnesty International заподозрила израильских солдат в военных преступлениях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила израильские силы безопасности в применении чрезмерной силы против палестинцев на Западном берегу реки Иордан. Некоторые действия израильских солдат могут быть расценены как военные преступления, заявляют правозащитники, сообщает портал Newsru.com.

В ночь на 27 февраля организация обнародовала объемный доклад под названием "Чрезмерное использование Израилем военной силы на Западном берегу Иордан", в котором описаны случаи гибели палестинцев в 2011-2013 годах. В документе приведены данные ООН, согласно которым за указанный период в результате действий израильских военных на Западном берегу были убиты 45 палестинских арабов (в том числе шестеро несовершеннолетних). При этом за тот же период зафиксирована гибель 25 гражданских лиц, причем все, кроме троих, были убиты в 2013 году, отмечает Amnesty International.

В организации посчитали, что погибшие палестинцы из числа гражданских, "по всей видимости, не представляли прямую и неминуемую угрозу жизни" израильтян. "В некоторых случаях есть доказательства, что палестинцы были убиты преднамеренно, что может быть классифицировано как военные преступления", - цитирует "Интерфакс" выдержку из доклада.

Amnesty International все эти инциденты классифицирует как "убийства гражданских лиц", игнорируя то, что зачастую речь шла о гибели людей, оказавшихся в зоне столкновений, или о гибели активистов террористических организаций, принимавших участие в беспорядках, замечает NEWSru Israel.

Организация сообщает также, что в 2011-2013 годах тысячи палестинских арабов пострадали в результате действий израильских военных, при этом 261 из них, включая 67 несовершеннолетних, получили серьезные огнестрельные ранения. При этом Amnesty International обращает внимание на тот факт, что за указанный отчетный период только один израильский военнослужащий был осужден за неправомерные действия, которые привели к гибели палестинца. Другие три расследования были закрыты, еще 11 продолжаются.

В связи с приводимыми данными Amnesty International вновь потребовала введения международного эмбарго на поставки оружия Израилю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх