Департамент статистики: русские в Эстонии рожают реже, умирают чаще и эмигрируют охотнее, чем эстонцы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Опустевшие детские качели - будущее Эстонии?
Опустевшие детские качели - будущее Эстонии? Фото: Silver Alt

Специалист Департамента статистики говорит, что количество русских в Эстонии будет убывать быстрее, чем количество эстонцев.

По словам старшего аналитика Департамента статистики Алис Таммур, прогнозы в разрезе представленных в Эстонии народов куда менее достоверны, нежели прогнозы в разрезе возраста, пола и уезда (с этими прогнозами желающие могут ознакомиться тут). Тем не менее, можно говорить о тенденциях, и эти тенденции для русского населения Эстонии неблаговидны.

Так, сказала Алис Таммур порталу Postimees.ru, рождаемость среди эстонцев в среднем выше, чем рождаемость среди местных русских. При этом по возрастному составу русское население Эстонии старше, чем эстонское, потому и смертность среди него выше. Исходя из этих факторов можно сделать вывод, что естественный прирост эстонцев больше, чем естественный прирост местных русских.

Примерно то же касается иммиграции и эмиграции: с одной стороны, русских в Эстонию въезжает меньше, чем эстонцев, с другой стороны, доля русских в числе эмигрирующих несколько выше, чем доля русских в общем населении страны.

Исходя из этого, заключает Алис Таммури, можно предположить, что в дальнейшем количество русских в Эстонии будет убывать быстрее, чем количество эстонцев. Иными словами, доля русских в населении Эстонии будет только падать. Конкретные цифры Департамент статистики не называет.

Согласно прогнозу эстонских статистиков, в 2040 году в стране будет жить на 125 тысяч человек меньше, чем сейчас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх