Финны приостановили депортацию престарелой россиянки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
История 82-летней россиянки вызвала широкий общественный резонанс.
История 82-летней россиянки вызвала широкий общественный резонанс. Фото: SCANPIX

Финская миграционная полиция временно приостановила депортацию 82-летней россиянки Ирины Антоновой, однако само решение о ее выдворении за пределы страны остается в силе, заявил правозащитник Йохан Бэкман, представляющий интересы семьи Антоновой.

"Депортация временно остановлена по той причине, что миграционная полиция не смогла найти транспорт для того, чтобы депортировать тяжелобольную россиянку", - отметил Бэкман.

Вместе с тем, по его словам, само решение депортации Антоновой остается в силе. Новая дата ее выдворения за пределы Финляндии пока не определена.

Бэкман отметил, что о решении временно приостановить депортацию зятю Антоновой сообщил представитель миграционной полиции Финляндии в телефонном разговоре. По словам полицейского, для Антоновой необходим спецтранспорт.

Бэкман сообщил также, что дочь Антоновой Наталья Кяэрик попала в больницу в состоянии сильного стресса из-за ситуации с ее матерью. Информацию о приостановке депортации Антоновой подтвердило и Пограничное управление ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области.

"Депортации пока не будет. Она переносится на более поздний срок", - сообщили "Интерфаксу" в управлении в среду. Собеседник агентства добавил, что об этом решении финские пограничники уже уведомили своих российских коллег.

Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у своей дочери. Однако родственникам не удалось оформить для Антоновой вид на жительство в Финляндии. Финские власти намерены выслать 82-летнюю россиянку в Выборг.

Комментарии
Copy
Наверх