Госконтроль советует отменить спецпенсии и пенсии за выслугу лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Priit Simson / Postimees

Аудит Госконтроля показал, что в среднем на пенсию выходят в 59,6 лет, и со временем этот возраст существенно не изменился, а если учесть также пенсионеров по нетрудоспособности и потере кормильца, то на пенсию выходят в среднем в 52 года.

Пенсия за выслугу лет и пенсия по старости на льготных условиях предусмотрены для работников определенных должностей, труд которых в начале 1990-х годов считался вредным для здоровья и хотя условия труда за многие годы сильно изменились, до сих пор не изучено, является ли до сих пор обоснованной выплата представителям этих профессий спецпенсий, сообщает портал Rus.err.ee.

Анализ Госконтроля показал, что здоровье этих людей не было хуже, чем у других людей их возраста, и что среди них не было больше инвалидов и/или пенсионеров по нетрудоспособности.

Преобладающее число тех, кто начинал получать спецпенсию, параллельно продолжало работать и подобная история происходит и со спецпенсиями, которые были введены в общественном секторе также около 20 лет назад, чтобы обеспечить в условиях низких зарплат независимость работников определенных профессий.

Госконтроль порекомендовал министрам рассмотреть возможность отменить досрочную пенсию, спецпенсии, пенсии за выслугу лет и пенсии по старости на льготных условиях, а также, при необходимости, заменить специальные пенсионные схемы для части профессий эффективными личными средствами защиты, предложить реабилитационные услуги, компенсировать их более высокой зарплатой и пр., и предложить в заключительной фазе карьеры возможность параллельно с работой участвовать в государственном дополнительном обучении и переобучении. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх