Марко Михкельсон: «У Эстонии нет альтернативы добрососедским отношениям с Россией»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Председатель комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсон заявил сегодня в Рийгикогу, что самая важная задача эстонской внешней политики – целенаправленная работа во имя укрепления региональной безопасности и повышения конкурентоспособности Эстонии на международной арене. Для этого, по мнению депутата, в числе прочих можно было бы подумать о создании поста министра внешней торговли и формирования соответствующей комиссии.

Михкельсон сказал сегодня на внешнеполитических слушаниях в парламенте, что долгосрочным вызов для эстонской внейшней политики в том числе и в вопросах безопасности, являются отношения с Россией, которые нужно формировать добрососедскими, взаимноуважительными и взаимовыгодными.

«Это, понятно, длительный процесс, но другой альтернативы нет», - отметил депутат Рийгикогу.

"Я не устану повторять: никогда у нас не было столько друзей и союзников, как сейчас. Важность этого для внешней политики Эстонии невозможно переоценить, и это позволяет нам смело смотреть в будущее", – сказал Михкельсон перед Рийгикогу, говоря о безопасности в Эстонии.

"Ближайшие годы будут очень важны при расширении сотрудничества в сфере безопасности с Северными странами, при интеграции стран восточного партнерства в евро-атлантическое пространство и при наращивании коллективной оборонной мощи НАТО, особенно после окончания миссии в Афганистане", – сказал Михкельсон.

Однако, заниматься лишь политикой предупреждения Эстония не может. Важное место, исходя из наших национальных интересов, занимает уверенная дипломатическая работа с Россией.

Еще одной важной стратегической целью в ближайшие годы Михкельсон назвал укрепление международной конкурентоспособности государства.

"Одной из основных внутригосударственных проблем на сегодняшний день является слишком медленный рост экономики и ограниченная открытость по отношению к распределению рабочей силы в мировой экономике. Если мы хотим снизить эмиграцию из Эстонии и создать больше высокооплачиваемых рабочих мест, мы должны за ближайшее десятилетие использовать по возможности разносторонние ресурсы для того, чтобы объединить Эстонию с динамичными центрами роста в мире", – сказал Михкельсон. После этого он представил деятельность в Азии.

По словам Михкельсона политика в области внешней экономики в последние годы находится в числе приоритетов правительства, но, по его оценке, работа министерств и учреждений в этой области координируется недостаточно. В своей речи он высказал идею, что для более слаженной работы правительства подобно комиссии по безопасности можно было бы сформировать комиссию по внешней торговле.

В своей речи Михкельсон коснулся договора о границе между Эстонией и Россией, ситуации на Украине и стратегии Восточного партнерства.

Первые дебаты на тему внешней политики прошли в Рийгикогу ровно 20 лет назад, 17 февраля 1994 года.

Комментарии
Copy
Наверх