Президент Ильвес: страны Балтии должны уделять госбезопасности больше внимания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес.
Президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес поздравил Балтийский оборонный колледж с 15-летием, а также призвал Литву, Латвию и Эстонию уделять больше внимания вопросам госбезопасности, сообщает канцелярия президента.

«Сотрудничество стран Балтии позволило нам стать членами НАТО, а также это способствует разумному использованию оборонных ресурсов», - сказал президент.

Он повторил слова, произнесенные им в своей речи 24 февраля: "В мире идет постоянная борьба за власть, борьба за ценности, а также за права человека и определение демократии".

«События на Украине говорят о том, что борьба идет и в Европе. Это является сигналом для стран Балтии: мы должны уделять сфере госбезопасности больше внимания. С точки зрения безопасности, расходы на оборонные ресурсы чрезвычайно важны. Это касается не только Эстонии, но и Литвы и Латвии», - подчеркнул Ильвес.

«НАТО можно считать благонадежным партнером, пока члены Альянса внушают доверие и остаются ответственными. Чтобы НАТО воспринимался всерьез в нашем регионе, как другие страны-члены, так и страны Балтии должны тратить средства на свою оборону. Это мое главное послание», - сказал президент.

Президент призвал Балтийский оборонный колледж стать более заметным в академическом плане в прибалтийском регионе.

«Во-первых, надо быть более активными в вопросах региональной безопасности, - сказал президент. ‒ Во-вторых, учебная программа должна лучше охватывать темы, связанные с инфотехнологиями и киберпространством. Конференция по киберзащите, которая пройдет в апреле и где будет обсуждаться возможность обучения офицеров данной дисциплине, — станет серьезным шагом в этом направлении».

Комментарии
Copy
Наверх