Великобритания страдает от засилья мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дэвид Кэмерон
Дэвид Кэмерон Фото: Reuters/ScanPix

Количество долгосрочных мигрантов, прибывающих в Британию, достигло 212 тысяч человек в год за период до сентября 2013 года.

Отдел национальной статистики сообщил, что наблюдается чистый прирост с отметки в 154 тысячи человек за предыдущий год.

Ранее премьер-министр Дэвид Кэмерон поставил перед властями страны задачу снижения уровня миграции в Британию до уровня 100 тысяч человек к 2015 году.

Этот рост объясняется увеличением численности граждан европейских стран, прибывающих в Британию без виз.

Отмечено увеличение миграционных потоков из Польши, Испании, Италии и Португалии. Число мигрантов из Румынии и Болгарии почти утроилось - с 9 тыс. человек в 2012 году до 24 тыс. в 2013 г. Около 70% из них работают, остальные приехали для учебы.

В то же время миграция из стран за пределами ЕС продолжает сокращаться.

Удар по правительству

Чистый прирост числа мигрантов на 58 тысяч человек за год станет очередным ударом по правительственной программе по сокращению миграции к маю 2015 года, когда должны состояться всеобщие выборы.

Этот показатель стал существенно снижаться в первые два года существования нынешнего коалиционного правительства, в основном в результате введения новых мер по ограничению притока студентов с сомнительными учебными визами, а также более строгого визового режима для приезжающих из стран за пределами Европейского союза.

Однако в конце прошлого года чистый приток мигрантов снова стал расти в результате сокращения числа британцев, эмигрирующих в другие страны, и притока новых мигрантов из европейских стран, испытывающих экономические трудности, в частности Испании, Италии, Португалии и Греции.

Замминистра внутренних дел Британии по делам иммиграции Джеймс Брокеншир настаивает, что, несмотря на неутешительные цифры, правительство не отказывается от своих целей по снижению миграции до 100 тыс. человек к 2015 году.

По его словам, объем миграционных потоков из стран за пределами ЕС, контролируемых правительством, продолжает снижаться.

"Таких низких уровней мы не видели с 1998 года", - сказал чиновник в интервью Би-би-си. Однако Брокеншир признал, что объемы миграции из стран, входящих в ЕС, продолжают увеличиваться.

"Именно поэтому мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы поставить заслон злоупотреблениям свободным передвижением, а также урегулировать ситуацию с пособиями и другими социальными факторами, которые являются притягательной силой для тех, кто стремится приехать в Британию", - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх