Лиги: пенсионная реформа помогла бы хорошо сэкономить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр финансов Юрген Лиги.
Министр финансов Юрген Лиги. Фото: Toomas Huik

Министр финансов Юрген Лиги согласен с предложениями Госконтроля на тему пенсионной реформы, но признал, что реформа сама по себе потребует много времени. Говоря о спецпенсиях, Лиги отметил, что уже заработанные права отнимать нельзя, пишет rus.err.ee.

В отчете проверки Государственного контроля содержатся рекомендации рассмотреть возможность ликвидации досрочной пенсии, спецпенсий, пенсий за выслугу лет и пенсий по старости на льготных условиях, и при необходимости заменить спецпенсии в некоторых профессиях на эффективные средства личной защиты, реабилитационные услуги, более высокие зарплаты и прочее. Кроме того, при завершении карьеры в определенных профессиях предлагается давать возможность участвовать параллельно с работой в государственных программах повышения квалификации и переобучения.

На вопрос новостного портала ERR Uudised, сколько государство может сэкономить, последовав предложениям Госконтроля, Лиги ответил, что в целом экономия будет очень большая, кроме того, важно обеспечить равное обращение граждан, а говоря о спецпенсиях, Лиги сказал, что однажды уже заслуженные льготы отнимать нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх