Сигрид Кыйв: налог как наказание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Новые налоги — это всегда противно, в какой бы форме и в каких бы целях их ни вводили, поскольку в любом случае они означают увеличение налоговой нагрузки на
потребителя.

 И утверждение Таллиннской гор­управы о том, что это касается только предпринимателей, звучит противно — как наглая ложь прямо в лицо.

Разумеется, Таллинн обосновывает необходимость введения налога с продаж (НСП) деятельностью правительства, но это обоснование в связи с обострившимся в последнее время противостоянием стало настолько затасканным, что в него уже не верят.

Тем более, что, несмотря на злонамеренную суету обитателей дома Стенбока, не похоже, что Таллинн мучается в тисках бедности, поскольку денег на муниципальные СМИ и финансирование деятельности сомнительной ценности (кондукторы в общественном транспорте и дополнительные дотации пенсионерам) хватает.

Но когда в это же время экономят, например, на детских дошкольных учреждениях, то белые нитки политической наметки сразу бросаются в глаза. Это заставляет спросить: так ли уж необходим НСП городской казне или это своеобразное «наказание» избирателей за тот выбор, который они сделали в 2007 году?

В пользу рассмотрения НСП в качестве средства наказания говорит тот факт, что им не облагаются товары и услуги, повышение цен на которые поставило бы горуправу под огонь политической критики.

Так, пеленки, молоко и питательные смеси для грудничков НСП не облагаются, поскольку в противном случае поведение горуправы могло бы рассматриваться как направленное против семьи. Поскольку семья в эстонской политической риторике является священной коровой, то направленные против нее действия заставили бы дрогнуть даже самых убежденных сторонников.

Хлеб-булка также не облагаются НСП, но если они содержат яйца или ягоды, то это уже пирог, с которого НСП снимут. Логика та же: есть хлеб — это неотъемлемое право горожан, тогда как напичканные трансжирами пироги вполне могут облагаться новым налогом. А противники пусть подумают о своих кровеносных сосудах и избыточном весе.

Конечно, если бы Таллинн действительно хотел быть инновативным, он обложил бы НСП все считающиеся вредными продукты, а Центристская партия смогла бы уже с осени вывешивать плакаты с лозунгами типа «с крестьянской логикой к железному здоровью». Это позволило бы привлечь оставшихся членов Народного союза, поскольку крестьяне тут упомянуты.

Недоумение вызывает поведение партий правительственной коалиции. Лишь за день до введения НСП IRL и реформисты сообщили, что такой налог следует отменить, хотя в горуправе начали говорить о введении НСП много месяцев назад. Такая поздняя реакция позволяет предположить, что от от греха флиртовать с новыми налогами не свободна ни одна партия, которая имеет интересы хотя бы в некоторых самоуправлениях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх