В Нарве и Нарва-Йыэсуу дорожает вода

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реновировать водную и канализационную системы надо, однако многим жителям Нарвы и Нарва-Йыэсуу повышение в связи с этим цен на воду кажется необоснованным.
Реновировать водную и канализационную системы надо, однако многим жителям Нарвы и Нарва-Йыэсуу повышение в связи с этим цен на воду кажется необоснованным. Фото: Айвар Аотяхт/Sakala

Нынешним летом жителям Нарвы и Нарва-Йыэсуу повышают тарифы на воду, причем так, чтобы цена для обоих городов стала одинаковой. АО Narva Vesi подняло для них тариф, соответственно, на 30 и на 100 процентов.


Для нарвитян цена на воду повышается с 1 июня, а для жителей соседнего города-курорта Нарва-Йыэсуу — с 5 августа, и составлять она будет для обоих городов 24,34 кроны за кубометр.
В Нарве повышение цены на воду объясняют тем, что планируется масштабный проект реновации водной и канализационной систем, который включает в себя реконструкцию трубопроводов и Нарвской водоочистной станции.

«В результате осуществления проекта качество питьевой воды в Нарве значительно улучшится и будет соответствовать всем европейским стандартам», — сказал Рostimees исполнительный директор АО Narva Vesi Алексей Воронов.

Реальная цена
«Что касается Нарва-Йыэсуу, где тарифы на воду не повышались уже 11 лет, — это просто восстановление справедливости. Думаю, что финансово-экономический анализ, который мы проведем этим летом, покажет, что в действительности цена на воду должна быть еще выше», — заявил Воронов.

Мэр Нарва-Йыэсуу Анд­рес Ноормяги рассказал Рostimees, что и в 2008-м, и в 2009 году, когда Narva Vesi ходатайствовала о повышении цены на воду, городская управа просила дать дополнительную информацию, которая так и не была ей предоставлена.

«Конечно, понятно, что такая низкая цена на воду, как в Нарва-Йыэсуу (12,61 крона/куб.м. — Ред.) — это ненормально. Но важно, чтобы решение было обосновано: так, чтобы и водной фирме были гарантированы средства для дальнейшего развития, и потребитель знал, какая цена его ждет в перспективе», — сказал Ноормяги.

Городские власти все же утвердили повышение тарифов на воду. «Это было необходимо, поскольку мы собираемся ходатайствовать о европейской поддержке проекта реновации водоканализационных сетей Нарва-Йыэсуу. А совет АО Narva Vesi принял решение участвовать в составлении ходатайства только с условием повышения цены на воду», — пояснил Ноормяги.

В течение лета совместно с Narva Vesi городская управа Нарва-Йыэсуу составит финансово-экономическое обоснование ходатайства о поддержке проекта реновации водных сетей города-курорта, и в ходе этой работы определится и реальная цена воды.

Жалоба канцлеру права
Житель Нарва-Йыэсуу Александр, не захотевший назвать своей фамилии, сказал Рostimees, что не видит причин для повышения цены на воду. «То, что вода была слишком дешевой — не аргумент. Для получения воды из артезианской скважины и не требуется больших затрат», — отметил он.

Еще одна жительница курортного города Ирина поделилась, что для нее морально будет тяжело пережить такой резкий скачок цены на воду.

«Было бы лучше, если бы цену повышали постепенно, как это делали в Нарве. С другой стороны, то, что трубопроводы давно пора менять, очевидно. Да и то, что в Нарва-Йыэсуу в частных домах пользуются выгребными ямами вместо нормальной канализации — недопустимо», — считает она.

По мнению Нарвского объединения квартирных товариществ, в которое входят около 30 жилых домов, новая цена на воду не является обоснованной и в Нарве, поскольку модернизация монопольного предприятия за счет повышения стоимости его услуг противоречит антимонопольному законодательству.

«Не говоря уже о том, что после окончания работ по реконструкции — точнее, после окончания выплаты соответствующего банковского кредита — предприятие не пойдет на снижение цены услуг», — поясняет председатель Нарвского объединения квартирных товариществ Александр Гамазин.

По этому поводу члены объединения еще весной обратилось с жалобой к канцлеру права, которая сейчас находится в процессе рассмотрения.

«Если товарищество хочет улучшить качество жизни в своем доме — оно берет кредит и проводит соответствующие реновационные работы. Narva Vesi поступает так же в масштабах всего города — поэтому повышение цены является вполне обоснованным решением», — сказал в связи с этим исполнительный директор Narva Vesi Алексей Воронов.

В Нарве последнее 46-процентное повышение цены на воду произошло в 2008 году, и цена составила 18,40 кроны за кубометр. В городе-курорте Нарва-Йыэсуу цена на воду не повышалась более 10 лет и сейчас составляет 12,61 кроны за кубометр.

Финансирование проекта реконструкции

Финансирование проекта реконструкции водных и канализационных систем города Нарвы:
• 64,44% из фонда Европейского Союза.
• 25% из бюджета города Нарвы.
• 10,56 % из собственных средств АО NarvaVesi.
• Общая стоимость проекта — около 694 млн крон.
Источник: Narva Vesi

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх