Крупнейшая биткоин-биржа заявила о своем банкротстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Биткойн
Биткойн Фото: JIM URQUHART/REUTERS

Bitcoin-биржа Mt.Gox, расположенная в Японии, подала заявку на проведение официальной процедуры банкротства в Токийский суд, передает BBC. В связи с этой новостью курс биткоина снизился, за него сейчас дают 550-570 долл., в то время как в ноябре его оценивали выше тыс. долл.

Задолженность компании составляет около 63,6 млн долл. Сайт онлайн-биржи Mt.Gox перестал функционировать еще в ночь на вторник. Этому предшествовало исключение руководителя Mt.Gox Марка Карпелеса из Bitcoin Foundation, а также закрытие официальной страницы биржи в Twitter. Незадолго до этого в СМИ появилось внутреннее письмо Mt.Gox, в котором признавалось, что биржа потеряла почти 750 тыс. Bitcoin (6% от общего объема этой валюты в обращении) еще несколько лет назад из-за атаки хакеров.

Биткоин – анонимная виртуальная валюта, для защиты которой используются криптографические методы. Впервые биткоины появились в сети в 2009 году. С помощью виртуальной валюты пользователи могут делать покупки в интернет магазинах, а также совершать различные операции в режиме онлайн. На данный момент стоимость биткоина составляет 636 долл.

Точных данных по числу пользователей Bitcoin не существует, однако курс валюты с 2011 года вырос более чем в 200 раз, сделав многих ее держателей миллионерами. Сейчас в обращении находится 11,959 млн биткоинов, а их суммарная стоимость составляет около 3,4 млрд долл., по данным BitStamp.

Комментарии
Copy
Наверх