Латвия может начать уголовный процесс против Януковича

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Генпрокуратура передала Полиции безопасности заявление члена партии «Единство» и члена правления молодежной организации Гатиса Лиепиньша, в котором он просит начать уголовный процесс против президента Украины Виктора Януковича за особо тяжкие преступления против человечности.

Пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга рассказала, что заявление было передано потому, что расследовать преступления против человечности - в компетенции этого учреждения.

Прокуратура отказалась пояснить, насколько реальна возможность начать в Латвии уголовный процесс против гражданина другой страны или по факту преступлений, совершенных в другой стране.

Напомним, Лиепиньш попросил начать уголовный процесс по 9 разделу Уголовного закона - преступлениях против человечности, порядка, военных преступлениях и геноциду.

По мнению Лиепиньша, Латвия не может отступить от своей обязанности начать уголовный процесс против совершенных на Украине особо опасных преступлениях против человечности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх